Обязан ли я буду нести службу после окончания контракта?

Здравствуйте. В ноябре 2016г подписал контракт в своем городе на 2 года вместо срочной службы. В августе написал рапорт на увольнение, как положено заранее. Вопрос в следующем: если всё таки меня не успеют исключить из списков части на момент окончания контракта, обязан ли я буду нести службу до завершения процедуры увольнения? Мнения расходятся: кто то говорит, что обязан буду только появляться раз в 10 дней, а кто - что обязан буду служить, ибо мне будут платить зарплату. Как на самом деле?

, Дмитрий, г. Тула
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

А здесь не может быть двух мнений.

Прохождения военной службы" (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Другими словами, датой увольнения является дата исключения из списков личного состава в/части. До указанной даты вы должны исполнять обязанности военной службы.

Зарплаты у военнослужащих вообще нет, есть денежное довольствие. Поэтому если юрист ссылается в своем ответе на заработную плату, то можете игнорировать данный вопрос, так как юрист не разбирается в военном праве.

Те юристы, которые указывают на необходимость раз в 10-суток появляться на службе, хотят вас предупредить, что вообще перестанете приоходить в в/часть после даты окончания контракта, то через 10-ть суток в отношении вас возбудят уголовное дело по статье 337 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.10.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2018)УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

 1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, —

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Вывод: вы должны исполнять обязанности военной службы до исключения из списков личного состава в/части, за это вам до последнего дня службы будут выплачивать денежное довольствие. Если вы прикратите появляться на службе, то через 10 дней в отношении вас возбудят угловное дело.