Через какое время можно получить налоговый вычет?

Добрый день,подскажите взяли ипотеку три месяца назад,через какое время можно получить налоговый вычет и как он расчитывается ?

, Александр, г. Сургут
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Александр!

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Если Вы официально трудоустроены, то Вы платите подоходный налог в размере 13 % от дохода.

В таком случае, размер налогового вычета рассчитывается следующим образом

НВ = СН*13%

Где:

НВ-налоговый вычет;

СН-стоимость недвижимого имущества (квартиры).

Налоговый вычет Вы имеете право оформить с момента государственной регистрации права собственности.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
, подскажите взяли ипотеку три месяца назад, через какое время можно получить налоговый вычет и как он расчитывается ?

Александр

Добрый день!

Вы можете получить основной имущественный вычет — 13% от стоимости покупки жилья, но вычет не может быть более 260 тыс. р. (т.е. 13% от 2 млн. р.). Также вы можете получить налоговый вычет с уплаченных процентов по ипотеке, максимальный размер данного вычета составляет 390 тыс. р. (13% от 3 млн. р.), для получения данного вычета вам нужно взять из банка справку о выплаченных процентов по ипотеке за календарный год.