Как избежать уплаты налогов с продажи квартиры при покупке другой квартиры на средства от продажи?

Ситуация такая: я пенсионерка. Проживала в квартире вместе с мамой. Год назад мама умерла. Квартира была оформлена на нее. Квартиру я сразу же переоформила на себя. Сейчас возникают сложности: квартира большая, естественно квартплата также не маленькая. Я живу на пенсию, поэтому для меня это материально нелегко. Вторая проблема: я человек одинокий, дети живут в другом городе. Со здоровьем тоже проблемы. Вот мы и приняли решение перебраться мне к детям поближе, т.е. продать эту большую квартиру и купить поменьше рядом с детьми в городе, где они проживают. Но по цене это будет нисколько не меньше, т.е. продав большую квартиру здесь, я смогу купить там меньше по площади примерно за эти же деньги. Получается, что никакой прибыли от продажи квартиры у меня не будет. Теперь вопрос: я знаю, что по закону я должна буду заплатить налог с продажи квартиры, если не прошло 3 года со дня вступления в наследство Это очень большая сумма для меня и где-же я пенсионерка возьму эти деньги? Если я эти деньги выплачу из денег, полученных за продажу квартиры, то я не смогу купить на новом месте, так совсем другой "ценник". Что делать? Есть ли какой выход из этого положения? Спасибо.

, Галина, г. Котовск
Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

Избежать полностью не удастся, можно снизить, воспользовавшись налоговым вычетом. Налоговый вычет составляет сумму до миллиона рублей. Т.е. если вы продаете квартиру ну скажем за 2 000 000, то воспользовавшись вычетом вы платите налог по схеме (2 000 000 — 1 000 000)*0.13=130 000. НК РФ ст. 220.