Росреестр не выполняет решение суда, как поступить?

АС г.Москвы своим решением обязал Росреестр зарегистрировать право собственности ООО на нежилое здание. Решение вступило в силу (все кассации благополучно пройдены). Однако, Росреестр, после подачи обществом документов на регистрацию , уведомил общество о приостановлении действий по регистрации на том основании, что Росреестр должен проводить регистрацию прав и кадастровый учет одновременно, а суд НЕ обязал Росреестр осуществить кадастровый учет здания , поскольку в решении нет такого указания, а дословно указано следующее : суд решил "....обязать Управление Росреестра осуществить государственную регистрацию права собственности на здание....". Росреестр в своем уведомлении предложил обществу 2 варианта: в течении 2 месяцев "устранить" вышеназванное основание для приостановки (правда, не пояснив - как именно...) , либо отказаться от регистрации. В случае "не устранения"причин - обществу будет отказано.

Общество обратилось в ФССП (есть исполнительный лист), возбуждено исполнительное производство по принуждению Росреестр выполнить решение суда , в ответ - тишина.... Росреестр просто игнорирует и никак не реагирует на требования пристава.

Вопрос: обществу КАК поступить в сложившейся ситуации?!

, елена соколова, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Елена, приветствую!

Попробуйте воспользоваться механизмом, предусмотренным ст. 332 АПК РФ:

Статья 332. Ответственность за неисполнение судебного акта

1. За неисполнение судебного акта арбитражного суда органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, организациями, должностными лицами и гражданами арбитражным судом может быть наложен судебный штраф по правилам главы 11 настоящего Кодекса в размере, установленном федеральным законом.
2. За неисполнение указанных в исполнительном листе действий лицом, на которое возложено совершение этих действий, на это лицо арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист, может быть наложен судебный штраф в порядке и в размере, установленных в главе 11 настоящего Кодекса.
3. Уплата судебного штрафа не освобождает от обязанности исполнить судебный акт.
4. Вопрос о наложении судебного штрафа рассматривается арбитражным судом по заявлению взыскателя или судебного пристава — исполнителя в порядке, установленном настоящим Кодексом.
елена соколова
Клиент, г. Москва

Спасибо. О штрафах мы в курсе. Однако полагаю, что наложение штрафа НЕ  «сподвигнет»  Росреестр исполнить решение суда… иначе Росреестр хотя бы как то  отреагировал на возбуждение исполнительного производства.