8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Росреестр не выполняет решение суда, как поступить?

АС г.Москвы своим решением обязал Росреестр зарегистрировать право собственности ООО на нежилое здание. Решение вступило в силу (все кассации благополучно пройдены). Однако, Росреестр, после подачи обществом документов на регистрацию , уведомил общество о приостановлении действий по регистрации на том основании, что Росреестр должен проводить регистрацию прав и кадастровый учет одновременно, а суд НЕ обязал Росреестр осуществить кадастровый учет здания , поскольку в решении нет такого указания, а дословно указано следующее : суд решил "....обязать Управление Росреестра осуществить государственную регистрацию права собственности на здание....". Росреестр в своем уведомлении предложил обществу 2 варианта: в течении 2 месяцев "устранить" вышеназванное основание для приостановки (правда, не пояснив - как именно...) , либо отказаться от регистрации. В случае "не устранения"причин - обществу будет отказано.

Общество обратилось в ФССП (есть исполнительный лист), возбуждено исполнительное производство по принуждению Росреестр выполнить решение суда , в ответ - тишина.... Росреестр просто игнорирует и никак не реагирует на требования пристава.

Вопрос: обществу КАК поступить в сложившейся ситуации?!

Показать полностью
, елена соколова, г. Москва
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Елена, приветствую!

Попробуйте воспользоваться механизмом, предусмотренным ст. 332 АПК РФ:

Статья 332. Ответственность за неисполнение судебного акта
 
1. За неисполнение судебного акта арбитражного суда органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, организациями, должностными лицами и гражданами арбитражным судом может быть наложен судебный штраф по правилам главы 11 настоящего Кодекса в размере, установленном федеральным законом.
2. За неисполнение указанных в исполнительном листе действий лицом, на которое возложено совершение этих действий, на это лицо арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист, может быть наложен судебный штраф в порядке и в размере, установленных в главе 11 настоящего Кодекса.
3. Уплата судебного штрафа не освобождает от обязанности исполнить судебный акт.
4. Вопрос о наложении судебного штрафа рассматривается арбитражным судом по заявлению взыскателя или судебного пристава — исполнителя в порядке, установленном настоящим Кодексом.
1
0
1
0
елена соколова
елена соколова
Клиент, г. Москва

Спасибо. О штрафах мы в курсе. Однако полагаю, что наложение штрафа НЕ  «сподвигнет»  Росреестр исполнить решение суда… иначе Росреестр хотя бы как то  отреагировал на возбуждение исполнительного производства.

Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
, вопрос №4100661, Елена, г. Якутск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.11.2018