Как получить отпускные, если мое заявление на отпуск не было подписано?

Здравствуйте! Такая ситуация, я написал заявление на отпуск, но мне его не подписали, писал на период с 15.10.2018 по 20.11.2018, отпускные мне не выплатили , и теперь вообще не знаю как быть, заявление оказалось не подписаным, с работы не звонили , прошло две недели , позвонил начальник просит выйти на работу, если я начну требовать отпускные , они могут меня уволить по статье за не выход на работу?

, Стас, г. Чита
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Отпуск предоставляется на основании графика отпусков на год, утвержденного работодателем.

Самовольный уход в отпуск без приказа может быть расценено как прогул, и Вы можете быть уволены.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Если отпуск у Вас запланирован по графику, и Вам его не предоставляют, то Вы можете обратиться с жалобой на работодателя в Государственную инспекцию труда.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу, или по другим вопросам, обращайтесь в чат.