Перерасчет за газ со ссылкой на сорванную пломбу счетчика, которую мы не срывали

День добрый.В квартире газовое отопление и газовая плита. Контроллер обнаружил сорванную пломбу на газовом счетчике. Прислали квитанцию о перерасчете за пол года по квадратуре. Всего 18000 руб.Пломбу мы не срывали. Оплачивали регулярно. Газовый счетчик исправный. На сколько правомерны действия газовой службы?

, Александр, г. Оренбург
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 21 июля 2008 г. N 549

О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА
ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:
б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

28.… В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Прислали квитанцию о перерасчете за пол года по квадратуре

Александр

Это максимальный срок за который могли произвести перерасчет, его можно сократить если газовики  в рамках договора о ВДГО проводили проверку в последние полгода.

Александр
Клиент, г. Оренбург

На основании каких правовых документов провели перерасчет?

Александр

Приказ Министерства регионального развития РФ от 13 июля 2006 г. N 83«Об утверждении Методики расчета норм потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа»

Методика предназначена для расчета норм потребления природного газа населением при отсутствии приборов учета газа, а также в случае их неисправности или истечения межповерочного периода.