Можно ли обрести статус многодетной матери, если воспитывала не усыновлённых мною детей мужа?

Здравствуйте. В 1989 я вышла замуж за вдовца с двумя детьми - мальчик 7 лет и девочка -3. Я им стала мамой, а после рождения нашего первого общего сына в 1990 я стала многодетной мамой. Мне тогда было 23 года. В 1998 году родился наш второй общий сын. Таким образом в возрасте 31 года была мамой уже четверых детей. У нас очень дружная семья. Для приёмных детей я стала хорошей мамой, они меня сразу так и стали называть. Я получала и в детском саду, и в школе благодарственные письма за воспитание приёмных детей. Дочка закончила школу с серебрянной медалью, оба получили высшее образование. Сейчас уже воспитываю внуков своих приёмных детей..и всё бы хорошо..но дело всё в том, что в своё время муж не поддержал меня в вопросе их усыновления, ссылась на то, что они получаю пенсию по утрате кормильца. За все эти годы они стали мне родными и любимыми детьми. Но т.к. официально они мною не усыновлены, то и статуса многодетной матери у мен нет. Сейчас мне 51 год и в связи с повышением пенсионного возраста я хочу спросить - могу ли по законодательству РФ получить статус Многодетной матери. если да, то что для этого нужно? На данный момент все четверо наших детей - совершеннолетние.

, Елена, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Учитывая, что дети уже взрослые то вряд ли что можно добиться. До того как детям исполнилось 18 лет, можно пробовать добиться этого статуса через суд. Пока таких дел как у вас в судах нет. Но учитывая, что идет изменение законодательства по пенсии, возможно и такие дела будет. Вам надо подавать иск о признании вас многодетной семьей. Все таки пасынки и падчерицы тоже учитываются.

В России многодетной принято считать семью с тремя и более несовершеннолетними детьми (в том числе усыновлёнными, а также пасынками и падчерицами) в возрасте до 16 лет, а также в возрасте до 18 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо Вам за ответ. Благодаря этому у  меня появилась надежда на дальнейшие действия. Буду подавать иск о признании нас многодетной семьёй.