Что означают временные ограничения прав на земельный участок?

Здравствуйте, в выписке ЕГРН в разделе 4 указано:

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Особый режим использования земли. Прибрежная защитная полоса р.Скалба, Постановление правительства Московской области № 571/37 от 17.09.2004, Временные. Дата истечения срока действия временного характера - 01.03.2022

Что означает определение "Временные (ограничения)" и "Дата истечения" с указанием точного срока - в Постановлении об этом ничего не сказано? А потом куда эти ограничения денутся? И что нам делать дальше с этим?

Вдобавок еще есть особое указание в разделе 1:

Граница земельного участка пересекает границы земельных участков (земельного участка) с кадастровыми номерами (кадастровым номером) 50:13:0050207:82.

На КП часть границы имеет расхождение от 0 до 20 см на длине 15 м, но это, наверное, реестровая ошибка, т.к. в натуре просто стоял и стоит забор между участками?

  • QU_0_50-0013-004--3007-01_11_143106
    .xml
, Виктор, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктор.

Что означает определение «Временные (ограничения)» и «Дата истечения» с указанием точного срока — в Постановлении об этом ничего не сказано? А потом куда эти ограничения денутся? И что нам делать дальше с этим?

Никуда эти ограничений не денутся. Эти данные, так как сказать факультативные, перешли в ЕГРН из ГКН при слиянии баз в 2017 году. Никто их исключать не будет по истечению срока. И тут суд даже не поможет, так как водный объект никуда не денется.

Виктор
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир,

я понимаю, что ограничения никуда не денутся, но почему написано — временные и указана конкретная дата — какой в этом смысл?

Это данные ГКН. При объединении ГКН и ЕГРП в ЕГРН все данные «тупо» были слиты. Раньше данные ЕГРН имели определенный срок хранения. Вот эти сроки и оказались в ЕГРН. Смысла тут нет. Так ведут базу. Надеюсь ясно написал.