Предусмотрен ли комендантский час для несовершеннолетних?

Могу ли я в 16-17 лет находиться на улице до 23:00 в не летнее время или же я так же ограничен до 22:00 без сопровождения взрослых?

, Вадим, г. Пермь
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Вадим!

Общими правилами является разрешение находится в ночное время на улице или в заведении:

лицам младше 16 лет разрешено находится вне дома до 22,00 часов;

лицам от 16-18 лет, позволено находится на улице до 23,00 часов;

В обоих случаях выходить из дома разрешается только с 6,00 утра. В иных ситуациях во время комендантского часа они имеют право находится где-либо вне стен дома только в присутствии родителей, либо в присутствии лиц, которые имеют право брать на себя подобную ответственность.

Комендантский час действует на протяжении всего года, и в новогоднюю ночь его никто не отменял, т… к. данный праздник празднуется абсолютно всеми и по всей стране.

Данный временной лимит посещения подростками общественных мест регулируется федеральными законами нашей страны, а именно:Конституцией РФ;Семейным Кодексом РФ;Законом «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

Таким образом, введение комендатского часа не зависит от зимнего или летнего времени.

В 16-17 лет вы иметее право находится на улице без сопровождения взрослых до 23.00.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вадим!

Если вы достигли возраста 16 лет, то правила комендантского часа на вас не распространяются, за исключением нахождения в местах, установленных в Постановлении Администрации г. Перми от 22.03.2013 N 171 «Об утверждении перечней мест на территории Пермского городского округа, нахождение детей в которых не допускается» (в этих местах можно находится только с 18 лет)

крыши жилых и нежилых строений, чердаки, подвалы, технические помещения, лифтовые и иные шахты, кроме жилых домов частного сектора;
строящиеся и законсервированные объекты капитального строительства и прилегающие к ним территории;
нежилые дома, бесхозяйные здания, сооружения и территории разрушенных зданий;
объекты коммунальной инфраструктуры (канализационные коллекторы, газопроводы, теплотрассы, насосные станции, водонапорные башни, трансформаторные подстанции, котельные);
места, установленные для размещения отходов производства и потребления (свалки);
электрические подстанции, линии электропередач (ЛЭП);
газораспределительные подстанции;
гидротехнические сооружения: водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения;
территории расположения мачт сотовой связи;
места, специально отведенные для курения;
отстойники железнодорожных вагонов;
депо городского пассажирского транспорта;
железнодорожные перегоны;
железнодорожные пути станций, остановочные площадки, за исключением мест, установленных для прохода через железнодорожные пути (настилы, мосты, тоннели).