Нужно ли отменять завещание на сестру при оформлении дарственной в пользу внука?

Здравствуйте! Хотим квартиру оформить по дарственной внуку, нужно ли отменять до этого завещание (оформлено на сестру)? Или отмену нужно делать после оформления дарственной?

, Наталья, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте.

По большому счету, обязательного требования об отмене завещания нет. Поскольку имущество, указанное в завещении уже наследодателю принадлежать не будет, то оно и не войдет в состав наследства. Завещание все же стоит отменить в том случае, если имеются опасения о том, что впоследствии возможно оспаривание договора дарения по каким-либо основаниям по инициативе наследника, указанного в завещании.