За помещение требуют оплатить аренду две фирмы

Добрый день! В 28 апреля 2018 г. я заключил договор аренды на нежилое помещение 30 кв.м. помещение находится в ТРЦ «Солнечный» г.Новый Уренгой. На заключение договора ко мне с офисного помещения расположенного на 4-м этаже ТРЦ «Солнечный» спустился представитель конкурсного управляющего назначенного для процесса банкротства Анкор-Девелопмент (бывших собственников ТРЦ) Лариса. Лариса сообщила что они готовы предоставить эту площадь в аренду за 3500 р. Кв.м. Я являюсь директором ООО «ЭнджинОйл», а так же его учредителем. С начала мая до середины июля ТРЦ был закрыт из-за разборок между старыми собственниками и Конкурсными Управляющими, с середины июля трц был открыт, однако полноценную работу мы начали с 1 августа 2018 года, Конкурсный Управляющий и подписал нам начало коммерческой деятельности с 1 августа 2018 года. Однако, на самой площади мы начали торговать под ИП моей супруги Тодор Олеси Сергеевны так как посчитали что заниматься торговлей через ООО не имеет смысла. 25 октября нас оповестили знакомые что на ИП моей супруги Тодор О.С. подали в арбитражный суд некие ООО Якиманка. Получив материалы дела мы поняли следущее: 1 – Перед процедурой банкротства бывшие хозяева открывают ООО Якиманка и передают в субаренду этой самой Якиманке часть площадей. 2 – Договор Анкор-Девелопмента и Якиманки КУ считают кабальным так как стоимость квадрата там стоит 300 руб/метр. 3 – КУ так же считают что этот договор был создан для преднамеренного банкротства и отжатия ТРЦ Себе. 4 – КУ назначены потерпевшей стороной а именно ПАО Сбербанк это сбербанк в результате преднамеренного банкротства не получал платежи по кредиту 2.7 млрд.р. 5 – На данный момент договор между Якиманкой и анкор-девелопмент не расторгнут, но там все тоже не так просто, так как этот договор в любой момент могут признать не действительным. Мы на данный момент не знаем что делать, платить КУ – в любой момент якиманка если выйграет арбитраж придет с приставами и выселит нас если денег им не положим (а откуда их взять если они уплачены КУ?). Если платить Якиманке, то КУ признав от 2015 года договор с якиманкой недействительным могут опять таки с нас потребовать все деньги за весь период, причем единовременно. В общем я ищу юриста, который готов посмотреть документы, разобраться в этом не простом деле, оплату гарантирую. Хотел бы иметь возможность выбрать между юристами, посмотреть кто лучше понимает проблему.

, Шелл Нилович Линдеман, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В вашей ситуации возможно применить подпункт 3 пункта 1 статьи 327 Гражданского кодекса РФ, согласно которому должник вправе внести причитающиеся с него деньги в депозит нотариуса, если обязательство не может быть исполнено должником вследствие: очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами.

В соответствии с пунктом 2 статьи 327 ГК РФ внесение денежной суммы в депозит нотариуса считается исполнением обязательства.