Можно ли не забирать с почты посылку, оплачиваемую наложенным платежом?

Здравствуйте! Заказала товар, но потом передумала и позвонила чтоб отказаться, но абонент был не доступен, оставила сообщение на автоответчике, что отказываюсь от товара. Пришло извещение на почту с наложенным платежом, но я забирать не хочу, мне уже не нужно. Мне звонят с интернет-магазина и требуют чтоб я забрала, иначе они подадут в суд. Как быть?

, Света, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Вы имеете право отказаться от товара и не забирать посылку.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612  «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Света
Клиент, г. Москва
Нужно мне идти на почту и писать отказ от посылки? И нужно ли оплачивать доставку?

Нет, если товар не нужен. То не ходите ничего не пишите и не получаете. Оплата возврата, когда товар получен и Вы от него отказались в положенный срок и вернули. В Вашем случае ничего не делаете и не платите

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Да, вправе отказаться от его получения.