Куда следует направлять отказ от наследства?

Здравствуйте. Чтобы оформить отказ от наследства у нотариуса в другом городе не по месту жительства мне нужно знать данные (фио и т.п.) нотариальной конторы/нотариуса куда я буду направлять этот отказ ? Или достаточно прийти с паспортом и ксерокопией свидетельства о смерти ?

, Антон, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Достаточно написать просто отказ по ФИО и имея свидетельство о смерти на руках. Затем перешлете это тому кто наследник, кто занимается оформлением наследства…

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Сергей Опарин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! подробный ответ на ваш вопрос вам может дать только нотариус,  к которому Вы собираетесь обратиться