Обязан ли я выплачивать данный налог и каковы последствия?

принадлежащий ранее мне частный жилой снесен 3 года назад но с меня продолжают брать налог что делать

, владимир, г. Петухово
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Налог на имущество физических лиц начисляется на объекты недвижимости согласно данным, имеющимся в едином государственном реестре недвижимости. Поэтому, пока за Вами числится право собственности на дом, налог будет начисляться.

Нужно оформить снятие снесенного дома с кадастрового учета и прекращение права собственности на него, предоставив в росреестр акт обследования, составленный кадастровым инженером.

Всего Вам наилучшего!

Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

обжаловать постановление ФНС

последствия: отмена  постановлений, возврат ненезаконно взысканных налогов, компенсаци морального вреда, о возмещение расходов на оплату услуг представителя

В соответствии с требованиями ГПК РФ гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией РФ, законами и другими нормативными правовыми актами, вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части (ст.251 ГПК РФ).

Заявления об оспаривании нормативных правовых актов подаются по подсудности установленной ст.24 ГПК РФ в городской суд, по месту нахождения органа местного самоуправления или должностного лица, принявших нормативный правовой акт.

Заявление об оспаривании нормативного правового акта должно соответствовать требованиям, предусмотренным ст.131 ГПК РФ (требования к форме и содержанию искового заявления) и содержать дополнительно данные о наименовании органа местного самоуправления или должностного лица, принявших оспариваемый нормативный правовой акт, о его наименовании и дате принятия; указание, какие права и свободы гражданина или неопределенного круга лиц нарушаются этим актом или его частью.