Каковы права собственников на места общего пользования?

Добрый день. В трёхкомнатной квартире по собственнику (дольщику) на комнату. Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам: 1. какие права имет каждый собственник? 2. Имеет ли собственник с большей долей выбирать место в местах общего пользования? 3. Имеет ли право на пользование большей частью мест общего пользования?

, Валерия, г. Волгоград
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

ЖК РФ, статья 16. Виды жилых помещений

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

1. какие права имет каждый собственник?

Право владения и пользования общим имуществом

2. Имеет ли собственник с большей долей выбирать место в местах общего пользования?
3. Имеет ли право на пользование большей частью мест общего пользования?

Нет, все собственники имеют право пользоваться помещениями общего пользования без ограничении в доступе.