Задайте вопрос юристу
100 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Законно ли покупатель планирует часть квартиры оплатить займом под материнский капитал?

Продаю квартиру, покупатель планирует часть квартиры оплатить займом под материнский капитал, а остальную часть наличными.

В организации которой он планирует брать займ под материнский капитал, в договоре займа он планирует вписать реквизиты моего банковского счета, что бы данная организация перечислила деньги мне.

Есть ли в этой схеме что то не законное?

Виталий
г. Москва
02 ноября 2018, 03:45,
вопрос №2153932

Добрый день, Виталий, Эта схема не соответствует закону, материнский капитал нельзя отдать в залог, такую сделку могут признать недействительной, последствия недействительности сделки — возврат всего полученного по ней, следовательно если кто-то и примет в качестве залога материнский капитал и выдаст займ покупателю, покупатель эту часть денег передаст Вам, то есть риск при оспаривании сделки, что с Вас могут взыскать денежные средства. Риск не огромный, но лучше не совершать незаконных сделок, иначе суд может отказать в защите права по статье 10 Гражданского кодекса РФ. 

02 ноября 2018, 06:31
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20