Как нотариус должен решить данное дело?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста ответом?! Гр. Ильин оставил завещание следующего содержания: «Все мое имущество, которое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы оно не выражалось и где быоно не находилось, в том числе целый жилой дом, находящийся в деревне Масюгино Клинского района Московской области, я завещаю: Николаю, Ольге, Петру и Ивану в равных долях каждому». Ильин умирает. Наследники обращаются к нотариусу для оформления своих наследственных прав. В беседе с наследниками нотариус узнает следующее: - Николай умер ранее завещателя; - Ольга умерла через 1 месяц после смерти завещателя, так и не обратившись к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства; - Петр умер через 5 месяцев после смети завещателя, успев подать нотариусу заявление о принятии наследства. Вопрос: 1.Как нотариус должен решить данное дело?

, Ирина, г. Москва
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Очень просто:

ЧТО ИМЕЕМ:
ИМУЩЕСТВО — завещано 4 (четверым).

Двое умерли так и не успев принять — один ДО, другой ПОСЛЕ Ильина. Следовательно их доли считаются «НЕзавещанными».

Один живой — Иван — и ему полагается по завещанию 1/4 доля во всём имуществе.

Один принял и после умер — Пётр — следовательно он тоже принял свою 1/4 долю во всём имуществе Ильина. Но теперь после смерти Петра будет открываться НОВОЕ НАСЛЕДСТВЕННОЕ ДЕЛО куда войдёт всё ТО имущество (в 1/4 доли) которое он получил, но не оформил после Ильна в связи со смертью — и в рамках НОВОГО НАСЛЕДСТВЕННОГО ДЕЛА уже наследники ПЕТРА будут на это на всё претендовать + претендовать на всё то имущество которое принадлежало самому ПЕТРУ.

Что касается «НЕзавещанной» части  (Николая и Ольги) — то эти 2/4 (или 1/2) от всего имущества — подлежат наследованию по ЗАКОНУ наследниками соответствующей очереди. (первая — дети, супруг, родители; вторая — братья/сёстры и т.д).