Массажный салон (массажная кровать)

Здравствуйте. Хочу открыть бизнес массажный салон массажные кровати. То есть массаж или процедуру будет делать автоматическая массажная кровать. Нужна ли мне лицензия на вид такой деятельности? В сертификате на кровать сказано что это медицинская техника (аппарат механотерапевтический)

, Александр, г. Красноярск
Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр!

Оказание массажных услуг относится к медицинской деятельности, поэтому подлежит обязательному  лицензированию.

В судебной практике встречается мнение, что массажные услуги не подлежат лицензированию, если не подпадают под понятие медицинских услуг.

Однако в подавляющем большинстве случаев суды исходят из того, что массаж по определению относится к медицинским услугам.

Таким образом, оказание массажных услуг без лицензии может повлечь для организации или индивидуального предпринимателя административный штраф.