Необходима ли регистрация в ЕГИАС кафе?

Добрый день. Уточните пожалуйста нужна ли регистрация в ЕГИАС для кафе (Москва) , продажа крепкого алкоголя ?

, Назаркина Елена, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Елена! Да, это ЕГАИС (единая государственная информационная автоматизированная система)

Это  база данных, в которой содержится подробная информация обо всей алкогольной продукции, произведенной и реализованной на территории РФ. За функционирование данной системы отвечают Росалкогольрегулирование (ст. 5 ФЗ №171 от 22.11.1995, Постановление Правительства РФ №522 от 25.05.2006) и ЦентрИнформ (обеспечение технической части). К ЕГАИС должны подключиться почти все участники оборота алкогольной продукции. Главная задача системы – абсолютный контроль с момента производства алкоголя, поставки продукции в точки реализации и продажи конечному потребителю. Подробнее: https://www.malyi-biznes.ru/eg...

Вся алкогольная продукция, которую вы приобретаете проходит через данную систему, сначала поставщик фиксирует её отпуск вам, потом вы у себя ведёте учёт в специальных журналах на бумажном носителе, в системе ЕГАИС в электронном виде( приказа Росалкогольрегулирования № 164 от 19.06.2015 года) Это необходимо для того чтобы не допускать фальсифицированную алкогольную продукцию к продаже.