Некачественное исполнением риэлтором обязанностей по договору

Добрый вечер. Заключен агентский договор с риэлторским агентством. Продажа квартиры (2 собственника). Договор заключен с одним из собственников на всю квартиру. Услуги оказываются некачественно: продавцы не проинформированы про установления залога на квартиру, нюансы при расчете аккредитивом или наличными д/с, подготовлены документы для электронной документации, в договоре аренды банковского сейфа прописаны условия доступа, не соответствующие таком типу регистрации, сделка отклонена Росреестром из-за наложения ограничения одной из собственниц (она благополучно про это забыла, риэлтор не поинтересовался). Расчеты с агентством наличными, кассовый чек выдать отказываются. На взгляд участников сделки, вознаграждение риэлтором не может быть получено в полном объеме. Нам составить претензию, протокол разногласий? Подписывать акт оказания услуг не хочется.

, Неля, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На взгляд участников сделки, вознаграждение риэлтором не может быть получено в полном объеме. Нам составить претензию, протокол разногласий? Подписывать акт оказания услуг не хочется.

Независимо от взгляда участников сделки, необходимо изучать условия договора с риэлтором, чтобы определить, в чем условия договора нарушены и какие действия следует предпринять

Как правило, риэлторские договора составляются таким образом, что риелтор обязуется оказать максимум консультационные услуги и по существу ни за что не отвечает. Если это так, то взыскать ущерб за услугу ненадлежащего качества будет едва ли возможно, поскольку в тексте договора просто нет тех условий, которые риэлтор нарушил

Так или иначе, вы можете отказаться от исполнения договора и потребовать возврат денег

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Расчеты с агентством наличными

Есть вообще какие-то документы, что вы им платили деньги?

Подписывать акт оказания услуг не хочется.

И не нужно

Но опять же нужно читать договор. Чаще всего там есть такие условия, что если акт не подписан без мотивированных возражений, то считается принятым по истечении двух-трех дней

поэтому просто не подписать акт не будет достаточно, нужно составлять письменное мотивированное возражение

Неля
Клиент, г. Москва

Исполнитель обязуется:

1. Осуществить поиск приобретателя.

2. Организовать показы объекта.

3. Организовать оформление договора отчуждения, а также всех необходимы для этого документов.

Доказательства передачи денег есть?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Неля!

В данном случае нужно смотреть Ваш договор, поскольку нужно точно знать его обязанности, которые были не исполнены.

Так, по общему правилу обычно договор заключается с ИП или ООО, т.е. применяется ЗоЗПП, поскольку заключается  с Вами как физическим лицом для личных целей.

Согласно ст. 29 ЗоЗПП  Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

http://www.consultant.ru/docum...

Не могли бы выложить договор?

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нам составить претензию, протокол разногласий? Подписывать акт оказания услуг не хочется.

Неля

Если договором предусматривается составление такого акта, то в нем следует указать выявленные недостатки, чтобы впоследствии можно было на них ссылаться. А уже после составления такого акта можно направить претензию агенту относительно качества оказанных услуг. В претензии по Вашему выбору на основании ст. 29 Закона о защите прав потребителей Вы вправе потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;
  • соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.