8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Некачественное исполнением риэлтором обязанностей по договору

Добрый вечер. Заключен агентский договор с риэлторским агентством. Продажа квартиры (2 собственника). Договор заключен с одним из собственников на всю квартиру. Услуги оказываются некачественно: продавцы не проинформированы про установления залога на квартиру, нюансы при расчете аккредитивом или наличными д/с, подготовлены документы для электронной документации, в договоре аренды банковского сейфа прописаны условия доступа, не соответствующие таком типу регистрации, сделка отклонена Росреестром из-за наложения ограничения одной из собственниц (она благополучно про это забыла, риэлтор не поинтересовался). Расчеты с агентством наличными, кассовый чек выдать отказываются. На взгляд участников сделки, вознаграждение риэлтором не может быть получено в полном объеме. Нам составить претензию, протокол разногласий? Подписывать акт оказания услуг не хочется.

Показать полностью
, Неля, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На взгляд участников сделки, вознаграждение риэлтором не может быть получено в полном объеме. Нам составить претензию, протокол разногласий? Подписывать акт оказания услуг не хочется.

Независимо от взгляда участников сделки, необходимо изучать условия договора с риэлтором, чтобы определить, в чем условия договора нарушены и какие действия следует предпринять

Как правило, риэлторские договора составляются таким образом, что риелтор обязуется оказать максимум консультационные услуги и по существу ни за что не отвечает. Если это так, то взыскать ущерб за услугу ненадлежащего качества будет едва ли возможно, поскольку в тексте договора просто нет тех условий, которые риэлтор нарушил

Так или иначе, вы можете отказаться от исполнения договора и потребовать возврат денег

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Расчеты с агентством наличными

Есть вообще какие-то документы, что вы им платили деньги?

Подписывать акт оказания услуг не хочется.

И не нужно

Но опять же нужно читать договор. Чаще всего там есть такие условия, что если акт не подписан без мотивированных возражений, то считается принятым по истечении двух-трех дней

поэтому просто не подписать акт не будет достаточно, нужно составлять письменное мотивированное возражение

0
0
0
0
Неля
Неля
Клиент, г. Москва

Исполнитель обязуется:

1. Осуществить поиск приобретателя.

2. Организовать показы объекта.

3. Организовать оформление договора отчуждения, а также всех необходимы для этого документов.

Доказательства передачи денег есть?

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте, Неля! 

В данном случае нужно смотреть Ваш договор, поскольку нужно точно знать его обязанности, которые были не исполнены. 

Так, по общему правилу обычно договор заключается с ИП или ООО, т.е. применяется ЗоЗПП, поскольку заключается  с Вами как физическим лицом для личных целей. 

Согласно ст. 29 ЗоЗПП  Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

http://www.consultant.ru/docum...

Не могли бы выложить договор? 

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нам составить претензию, протокол разногласий? Подписывать акт оказания услуг не хочется.

Неля

Если договором предусматривается составление такого акта, то в нем следует указать выявленные недостатки, чтобы впоследствии можно было на них ссылаться. А уже после составления такого акта можно направить претензию агенту относительно качества оказанных услуг. В претензии по Вашему выбору на основании ст. 29 Закона о защите прав потребителей Вы вправе потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;
  • соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как можно оплачивать работы некачественные и невыполненные?
кассационный суд определил: что работы по договору подряда (предыдущими судами не учтены и не проверены) выполнены подрядчиком не в полном объеме, некачественно выполненные работы не могут являться основанием для освобождения заказчика от оплаты по договору, при том, ч то результат выполненных работ находится у заказчика и он им используется. Но в решении суда 1й инстанции прямо сказано: ответчиком не представлены доказательства, что работы на указанную сумму им были оказаны и являлись надлежащего качества. Судебная экспертиза говорит это же. Как можно оплачивать работы некачественные и невыполненные? и использовать?
, вопрос №4039929, Влад, г. Москва
Недвижимость
В начале 23 года, СК возбудило уголовное дело по ч1 ст 293 ук РФ по факту ненадлежащего исполнения по обеспечению
Здравствуйте. Хотел узнать о предоставлении жилья детям сиротам. Дело в том что мне уже 24 года, а жилье я так не получил. В году 15м, поставили меня в очередь на жилье. В начале 23 года, СК возбудило уголовное дело по ч1 ст 293 ук РФ по факту ненадлежащего исполнения по обеспечению нуждающихся лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенными жилыми помещениями по договору специализированного найма жилых помещений, на администрацию города. В августе 23 года меня пригласили на допрос в качестве потерпевшего. Вот, прошло уже пол года, а никаких новостей нет. Хотел узнать, что делать в такой ситуации... Обращаться в СК, просто ждать суда, и будет ли он вообще, или же предпринимать другие варианты
, вопрос №4039430, Вячеслав, г. Братск
Взыскание задолженности
Скажите, пожалуйста, срок предъявления для исполнения данного приказа истек или нет?
Здравствуйте! Кредитор получил судебный приказ в июне 2020 года, далее передал его в банк. В марте 2023 года отозвал судебный приказ из банка, в марте 2024 года предъявил приказ приставам для исполнения. Скажите, пожалуйста, срок предъявления для исполнения данного приказа истек или нет? Спасибо
, вопрос №4038743, Михаил, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Насколько это законно и можно ли будет признать такой договор недействительным?
Здравствуйте! Я собираюсь заключить договор аренды жилой недвижимости, выступая в роли арендатора. Сам я нахожусь в Москве, а собственник - в Омске. При этом посредник, риэлтор, не имеет доверенности на за подобного договора, и предложил вариант, когда собственник на своей стороне подписывает договор, сканирует и отправляет мне, где его должен подписать уже я. Насколько это законно и можно ли будет признать такой договор недействительным?
, вопрос №4038483, Алексей Финько, г. Москва
Гражданское право
Какой статьей ГПК РФ предусмотрена обязанность мирового судьи, рассматривающего гражданское дело, принимать меры к мирному урегулированию спора между сторонами путем заключения мирового соглашения?
Добрый день! Какой статьей ГПК РФ предусмотрена обязанность мирового судьи, рассматривающего гражданское дело, принимать меры к мирному урегулированию спора между сторонами путем заключения мирового соглашения? С уважением, Вадим
, вопрос №4038148, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2018