Обязан ли должник оплачивать коллекторские вознаграждения помимо основного долга?

Добрый вечер!Ситуация следующая..в 13 году,заключила договор с Ростелекомом на предоставления услуг интернета и телевидения .Качеством услуг,осталась недовольна,позвонила,сообщила отпрекращении пользовании,они обещали приехать за оборудованием и расторгнуть договор..по итогам,никто не приехал и про арендованное оборудование естественно забыли..накопился долг..я поехала в офис,сдала оборудование,сообщила новый адрес,на который они обещали прислать платежку с перерасчетом.Прошел месяц,другой..от них тишина и тут начались звонки коллекторов с угрозами и словами о том ,что мой долг продан им и теперь я должно помимо 2300 ещё и какие то взносы непосредственно им (800₽).Естественно никакие письма и предупреждения о передачи долга я не получала и в договоре с Ростелекомом согласий о передачи данных третьим лицам,не было.Коллекторам я говорю что взносы платить не буду,только реальный долг.Они грозятся и говорят что плевать им проживаю я по тому адресу или нет,письма с предупреждениями они мне отправляли.По закону они имеют вообще требовать с меня эти компенсации по мимо основного долга?Есть статья может какая?

, Ксения, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, доброго времени суток! Такие требования со стороны коллекторов является, к сожалению, довольно частыми, но не законными. Ваши обязательства следуют из договора с Ростелеком. Я бы Вам рекомендовал обратиться к ним, разобраться с размером задолженности — оплатить ее и расторгнуть договор.

Все иные «расходы», могут быть с Вас взысканы исключительно по решению суда, т.е. Вы никому и ничего не должны, если на сегодняшний день в отношении Вас не вынесено соответствующее решение.

На коллекторов можете написать заявление в полицию.