Имеют ли основания угрозы уголовной ответственностью от МФО?

ЗДРАВСТВУЙТЕ ко мне пришло такое письмо я взяла микрозайм сначала продлевала а потом не стала нет возможности , что мне за это грозит ? могу ли я как то этому противостоять ?

Здравствуйте, Ирина!

Информируем Вас о том, что в соответствии с действующим законодательством РФ ООО МФК при наличии в Ваших действиях признаков состава преступления, предусмотренных Уголовным кодексом РФ, вправе обратиться в правоохранительные органы с целью возбуждения уголовного дела по:

- ст.159 - Мошенничество,

- ст.159.1 - Мошенничество в сфере кредитования,

- ст.159.3 - Мошенничество с использованием платежных карт,

- ст.165 - Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

В случае игнорирования Вами требований по погашению существующей задолженности в добровольном порядке мы будем вынуждены обратиться с исковым заявлением в суд.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Уголовно-наказуемого деяния в том, что Вы не возвращаете задолженность по кредитным договорам, нет. Ваши кредиторы вправе взыскивать с Вас задолженность в порядке гражданского судопроизводства.

ГК РФ Статья 393. Обязанность должника возместить убытки
1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правитльно поняла я уплачу только судебные издержки и ту сумму что я брала, а пени? штрафы?

Гражданский Кодекс Российской Федерации предусматривает следующую ответственность для должников.

ГК РФ Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Это может грозить взысканием с Вас долга в судебном порядке по судебному приказу (если сумма долга менее 500 тыс) на основании гл.11 ГПК РФ

НЕ совсем понятно, что Вы имеете в виду:

могу ли я как то этому противостоять ?

Ирина

Противостоять чему именно? Судебному приказу?

Да, его можно отменить по основнаиям ст. 127 ГПК РФ

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо, а если суд прошел и письмо пришло поздно более 10дней как быть в таком случае?

Восстанавливать сроки на отмену приказа