Как происходит расторжение договора с интернет-провайдером?

Добрый день! Менеджер компании ScyNet по телефону уговорил меня заключить договор с их компанией на выгодных условиях. Я платила в Ростелекоме за интернет и телевидение 800 руб/мес. Мне обещали по акции 250 руб первые 4 мес , далее 600 руб/мес. Я уточнила, что мне нужен один определённый телеканал, если его нет в этом тарифе то и переходить к другому провайдеру мне нет смысла. Менеджер меня уверял, что этот телеканал входит в стоимость пакета услуг.

После того как я оплатила за интернет и Wi-Fi роутера 2675 руб монтажник провел интернет в квартире и мы подписали договор, выяснилось что этого телеканала, именно его и нет на этом тарифе. Чтобы он показывал нужно доплачивать ещё 200 руб в месяц. А также за ТВприставку 175 руб в месяц. Т.е. выгоды уже никакой!!!

Сотрудники компании считают, что произошло всего лишь недопонимание и предлагают перейти на другой тариф за 800 руб в месяц.

Я выразила желание расторгнуть договор , вернуть оборудование и соответственно внесенную сумму 2675 т.к. услугами я не воспользовался. На что мне ответили, что Wi-Fi роутер технически сложный товар и возврату не подлежит. Я же с ними не согласна, т.к. считаю что меня ввели в заблуждение и навязали свои услуги .

Могу ли я вернуть им роутер и свои деньги в полном размере по закону?

Спасибо за ответ!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Светлана!

Перечень технически сложных товаров является закрытым и расширению не подлежит.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями
14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)

П.6 не подходит, т.к роутер не имеет сенсорного экрана и не используется для спутниковой связи

П.9 не подходит, т.к роутер не является комплектом спутникового телевидения.

Однако существует судебная практика, которая указывает, что Перечень подлежит расширению, на основании п.11.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
То есть судебная практика по данному вопросу разнится, одни суды, утверждают, что роутер можно отнести бытовой радиоэлектронной аппаратуре, другие утверждают, что нет.

Вам нужно написать заявление о возврате товара в 14-дневный срок в письменной форме, с указанием того, что роутер не входит в число технически сложных товаров, и подождать ответа из магазина.