8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить документы для получения социального налогового вычета при оплате картой?

Добрый вечер!

Ситуация такая - прохожу ежегодное обследование в НИИТО, и так как проходить много и обследований, и специалистов, решила оформить документы на мужа, чтобы в дальнейшем оформить социальный налоговый вычет по расходам на лечение. Я - пенсионерка.

Уже прошла несколько обследований, договоры оформлены на мужа, где указано, что он - Плательщик, я - Пациент. Та же самая информация указана в копии чека и в чеке. Также в чеке указано, что расчет электронный. Рассчитывалась я своей банковской картой.

И вот вчера кассир при оплате спросила, чьей банковской картой я рассчитываюсь. Я ответила, что, конечно, своей. На что она мне сказала, что расчет должен производиться картой мужа, что в бухгалтерии НИИТО мне не станут оформлять справку, т.к. налоговая не принимает такие документы.

До этого я попадала на другого кассира, и она мне ничего не говорила.

Похожая ситуация рассматривалась здесь: https://pravoved.ru/question/1195311/.

Ответ юриста. что "Без справки вычет не получить". Но я не могу заставить лечебное учреждение выдать мне справку.

А спустя год на похожую ситуацию дан ответ:

"Здравствуйте! Подтверждением оплаты медицинских услуг является справка для налоговых органов из мед. учреждения. Если она оформлена на Вас, то никаких проблем не будет.

Кроме того: 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.Система ст. 34 СК РФ. Поэтому, не имеет значения, кому принадлежала карточка, с которой была произведена оплата. Считается, что деньги на ней также являются Вашими."

Как все-таки правильно?

Завтра снова еду на обследование, взяла банковскую карточку мужа. А с теми платежами как теперь быть???

Показать полностью
, Anna, г. Новосибирск
Вадим Соколов
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

В данном случае важным является на кого оформлен договор оказания медицинских услуг. В том случае, если договор оформлен на Вашего супруга, то и справку для предоставления в налоговый орган предоставят только ему (справка для получения вычета обязательна).  Оплачивать по заключенному договору также должен Ваш супруг, так как денежные средства, которые Вы получаете из бюджета за лечение (социальный вычет) это налог на доходы физических лиц (в данном случае физ. лицо — Ваш супруг). К уже оплаченным платежам (чекам, квитанциям) следует приложить доверенность на выполнение данной процедуры в простой письменной форме.

Также для получения вычета важно, чтобы Ваш супруг официально работал в том году, в котором произведена оплата.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Земельное право
Как и у какого органа оформить документы на землю?
Как и у какого органа оформить документы на землю?
, вопрос №4089501, Алена, Луганск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
Наследство
Как лучше оформить документы на дом?
Ещё при жизни свекровь оформила дарственную на моего мужа и его сестру. Два года назад она умерла, муж выплатил половину стоимости дома сестре. Как лучше оформить документы на дом?
, вопрос №4089056, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2018