Заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы в суд

Уважаемые юристы, адвокаты. Покритикуйте мое первое творение на поприще юриспруденции.

Ситуация: Отец получил извещение о судебном заседании, расписался, но на суд не явился. Отец выступал соответчиком в суде. Суд заочно прекратил право отца на земельные паи с общей долевой собственностью, признав их невостребованными. Суд был 13 марта 2018 года, решение вступило в силу. Суд не отправил решение суда ни истцу, ни ответчикам, ни соответчикам. Я пытаюсь зацепиться за этот факт и попробовать восстановить срок апелляции. В заявлении есть шапка, есть Приложение, но здесь не публикую - лишняя информация.

ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда

При подаче апелляционной жалобы на решение суда №2-51/2018 от 13.03.2018 Руднянского районного суда Смоленской области мною пропущен установленный срок обжалования.

В соответствии со статьей 321 Гражданского процессуального кодекса РФ, апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Считаю, что пропустил срок подачи кассационной жалобы по уважительной причине, объективно исключающим возможность подачи в установленный срок обжалования решения суда, т.к. согласно ГПК РФ, статья 214 п.1 не был извещен о решении суда лишить меня законного права на паевые доли в СПК «Нива», которые я принял в наследство от Киндеевой Марии Кирилловны, (дата смерти 2007г.) о чем имеется запись у нотариуса и упоминается в решении суда. Извещение о решении суда не получал, другими способами не оповещался, письменное согласие на информирование меня посредством размещения постановления на официальном сайте суда не давал. Прошу принять во внимание, что в копии решения суда размещенной на официальном сайте суда, изъяты фамильные данные из публичного доступа. В почтовом отделении Чистик данных о письме с извещением о решении суда не имеется.

О решении суда прекратить мое законное право на земельные участки узнал 24 октября 2018 года. Незамедлительно, 26.10.2018 года, посредством письменного заявления в районном суде Руднянского района мной были запрошены материалы дела №2-51/2018, изучены и приняты меры.

На основании изложенного, в соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Восстановить процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы на решение районного суда города Рудня от 13 марта 2018 года по гражданскому делу №2-51/2018

, Алексей, г. Смоленск
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте все то же самое только заявление об отмене заочного решения.

ГПК РФ Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Заявление о восстановлении срока обжалования может быть написан как отдельный документ либо как одним из требований, содержащихся в апелляционной жалобе.

В случае написания заявления о восстановлении срока  как отдельного документа необходимо указывать на уважительность причины пропуска срока.В основном это:

Извещение о решении суда не получал, другими способами не оповещался, письменное согласие на информирование меня посредством размещения постановления на официальном сайте суда не давал. Прошу принять во внимание, что в копии решения суда размещенной на официальном сайте суда, изъяты фамильные данные из публичного доступа. В почтовом отделении Чистик данных о письме с извещением о решении суда не имеется.

О решении суда прекратить мое законное право на земельные участки узнал 24 октября 2018 года. Незамедлительно, 26.10.2018 года, посредством письменного заявления в районном суде Руднянского района мной были запрошены материалы дела №2-51/2018, изучены и приняты меры.

Кроме того, обратите внимание, что просите в тексте восстановить срок для подачи кассационной жалобы.

В целом хорошо.