Выделение площади недвижимости в соответствии с долями

Добрый день.

Квартира общая площадь 64,20 метра, жилая 43.80, 4 собственника, один из них несовершеннолетний. Один из взрослых собственников в квартире не живет, но живет его дочь, которая занимает две комнаты, общей площадью 21 метр. Освобождать одну комнату отказываются.Остальные трое собственников живут в двух комнатах. Как быть в данной ситуации? Есть ли вероятность добиться освобождения площади через суд?

, Маргарита, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае я бы рекомендовала обратиться в суд с заявлением об определении порядка пользования жилым помещением и в заявлении указать о желаемом для Вас порядке пользования комнатами собственниками. то есть исходя из размера долей закрепить комнаты за собственниками. Если кто-то занимает большую площадь, то можно требовать доплату за ущемление прав того собственника, который имеет такую же долю, но занимает меньшую площадь.

Дело подсудно мировому судье по месту нахождения квартиры.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать в суд иск об определении порядка пользования. Суд определит кто какой комнатой будет пользоваться.