Как можно осуществить возврат некачественного товара в интернет-магазин?

Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин?».................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

, Евгений, г. Москва
Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день. Вы должны направить в интернет магазин претензию по качеству, а магазин обязан принять меры к проведению экспертизы за свой счет. Для этого магазину нужно любым способом взять у вас некачественный товар. судебная практика по данным вопросам огромная и зачастую на стороне потребителей. Главное- написать претензию, потом в суд со всеми неустойками, штрафами. моральным вредом. Претензию необходимо отправить почтой с описью. Срок ответа на нее- 10 дней.

Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

В соответствии с п. 25 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612 (далее – Правила), продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору и информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в технической документации, прилагаемой к товару, на этикетках, путем нанесения маркировки либо иными способами, предусмотренными для отдельных видов товаров).
Согласно п. 27 Правил в случае, если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.
Согласно п. 29 Правил покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.
Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований покупателя.
Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требование потребителя о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
На основании вышеизложенного, Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией о передаче товара с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, указав одно из требований, предусмотренных действующим законодательством.
Следует отметить, что в случае отказа продавца удовлетворить Ваши требования в добровольном  порядке соответствующий спор может быть разрешен исключительно в судебном порядке, поскольку по общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 11 Гражданского кодекса РФ и п. 1 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», защита нарушенных гражданских прав осуществляется судом.