Требование предоставить персональные данные в группе социальной сети

Добрый день! Правомерно ли требование предоставления персональных данных для вступления в группу социальной сети Вконтакте? Администратор требует копию договора собственника квартиры - адрес и паспортные данные.

Уточнение от клиента

И куда можно пожаловаться?

, Юрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Данное требование не является правомерным, поскольку я не думаю, что администратор сети ВК зарегистрирован в Роскомнадзоре как оператор персональных данных. Да и Ваше право предоставлять или нет. Ст. 9 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.

Можете пожаловаться во-первых администрацию ВК, во-вторых в Роскомнадзор.