Что может грозить моему мужу в данном случае?

здравствуйте! у нас такая ситуация. муж с друзьями сидели в машине , мимо шел парень ,у которого попросили закурить, вроде бы простая ситуация, но слово за слово ,и мимо проходящий парень ударил того,кто просил закурить. выбежав из машины парни стали драться , я выбежал и начал их разнимать, после этого был послан матом , я этому парню врезал. честно особо не понмю что и как. были мы довольно на "веселе". после всего мы помирились, я извинился. теперь узнал,что парень поехал в больницу ( спустя 4 дня ) снял побои, вызвал туда моего друга,за которого я заступился, просил 300 тысяч , друг отказался. и вот узнаю,что из больницы пришло заявление и виновным оказался я. хотя меня не допрашивали, приезжал участковый к моему другу (уже другому,который был свидетелем) и опросил на словах, без протокола. данная ситуация впервые, ранее не привлекался. у меня друг участковый (в другом месте работает) советует вообще говорить,что не трогал этого человека . помогите советом. наслышан о нашей полиции и знаю,что любым способом будут заставлять, уговаривать признать вину, лишь бы дело закрыть

, Станислав, г. Курск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Станислав

Если Вы никого не ударяли, то и привлекать Вас не за что. ВЫ вправе воспользоваться ст.51 Конституции РФ, не спешите давать показания, очень Важно, проконсультироваться с адвокатом, если  что то будет в отношении Вас. Вашу вину должны доказать, в отношении Вас действует принцип презумпции невиновности

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 2 Статья 14
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда

Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Станислав, здравствуйте.

Принцип презумпции невиновности, на который указывает законодатель у нас, по крайней мере, в Курске НЕ РАБОТАЕТ!

В этой связи, настоятельно рекомендую Вам именно на стадии проверки, т.е. до возбуждения уголовного дела, обратиться к адвокату, в том числе ко мне. Если же попытаются отобрать у Вас показания, в рамках проверки, ссылаясь на, то что Вы не можете воспользоваться положениями ст. 51 Конституции РФ, поскольку будете опрошены в качестве свидетеля, то заявите (можно письменно), что Вы юридически не грамотный человек и в связи с этим Вам необходима помощь адвоката.

Ваши показания, в той части где Вы указываете на то, что вышли из авто и начали разнимать, могут свидетельствовать о том, что Вы в ходе потасовки причинили физические страдания потерпевшему, а дальше по накатанной — дело техники и у Вас судимость или административка, но ущерб потерпевшему все равно возмещать.

Так что — обращайтесь.

Станислав
Клиент, г. Курск
как к вам обратиться? муж и его друг еще не давали показаний, но настаивать будут на том, что его никто не бил, свидетелей нет, обратился он в больницу после жтого случая спустя 5 дней, ну как-то странно почему обратились так поздно

Станислав, пишите в чат, для этого Вам необходимо нажать на иконку «Общаться в чате» в верхнем правом углу или используйте кнопку «позвонить» зелёного цвета в окне чата. Или мои контакты по ФИО в реестре адвокатов Курской области.