Может ли ООО по доверенности переписать договор аренды помещения?

Здравствуйте, ип оформило генеральную доверенность на ооо, являются мужем и женой. Может ли ооо по доверенности переписать договор аренды помещения ип, на себя?

, Александр, г. Москва
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Александр, в первую очередь смотреть надо содержание генеральной доверенности. Доверенность  оформленная у нотариуса в случае, если есть сомнения доверителя может быть отозвана. Для этого надо прийти к этому же нотариусу. Для уступки прав арендатора ООО по генеральной доверенности  может от имени Вас написать уведомление арендодателю о намерении уступить права другому лицу, однако уже сложилась судебная практика, подтверждающая что такого уведомления  в принципе и  не нужно.

Следует учитывать, что в соответствии с пунктом 2 статьи 389 ГК Российской Федерации, если договор аренды подлежал государственной регистрации, соглашение о перенайме также должно быть зарегистрировано.