Как выписать ребенка из квартиры

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли согласие комитета по опеке на выписку ребенка, если он является собственником доли квартиры? Прошу учесть, что квартира, в которой сейчас прописана я с мужем и 2 несовершеннолетних ребенка, продаваться не будет. Эта квартира не муниципальная и не приватизированная. Еще вопрос. Достаточно ли для выписки наличие временной регистрации на съемной квартире в городе, в котором планируем купить квартиру? Спасибо за ответ.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юлия, снятие с регистрационного учета ребенка производится с согласия/участием обоих родителей. Органы опеки этот вопрос не контролируют, тем более, что права пользования ребенка Вы не лишаете, так как он все равно остается собственником. Сама по себе регистрация по месту жительства является административным актом, подтверждающим факт проживания и не более того. Регистрация по факту никакими правами не наделяет и не лишает прав. Так что не переживайте, проблем с решением этого вопроса возникнуть не должно.

Нормативные акты, регламентирующие снятие с регистрационного учета по месту жительства

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

Постановление Правительства РФ № 713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Обращаю Ваше внимание на то, что для выбора предоставлены два варианта: Либо подать заявление о снятии с регистрационного учета по старому адресу, а потом зарегистрироваться по новому, либо сразу подать заявление по новому месту жительства, и от туда органы самостоятельно направят листок выбытия на старый адрес.

Очень наглядно показано в приказе МВД

при подаче заявления по старому месту жительства ссылка http://www.consultant.ru/docum...

и здесь при подаче заявления сразу по новому месту жительства

http://www.consultant.ru/docum...

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите, пожалуйста, нужно ли согласие комитета по опеке на выписку ребенка, если он является собственником доли квартиры?

Юлия

Добрый вечер, Юлия, для снятия ребенка с регистрационного учета, согласие органов опеки не требуется.

Достаточно ли для выписки наличие временной регистрации на съемной квартире в городе, в котором планируем купить квартиру?

Юлия

Ребенок может иметь как постоянную регистрацию, так и временную, законом ограничений не установлено

 ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Важно, чтоб ребенок был зарегистрирован с одним из родителей, т.е. по месту временной регистрации он должен быть зарегистрирован с одним из родителей

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
по месту временной регистрации он должен быть зарегистрирован с одним из родителей

Виолетта Магола

т.е. для выписки из нынешней квартиры мне будет достаточно предоставить временную регистрацию (она есть у нас всех) и не обязательно предоставлять постоянную регистрацию в новом городе? Если да, то в течение какого времени я и дети можем оставаться без постоянной регистрации до момента покупки квартиры?

Вам вообще ничего не нужно будет предоставлять, а если попросят сотрудники МФЦ/УФМС, то предоставите документы о временной регистрации.

Они могут задать вопрос: «куда планируете регистрировать детей?», а вы ответите, что «есть временная регистрация, до момента приобретения нового жилья» и покажите при необходимости документы.По срокам — закон ограничений не устанавливает, т.к. вправе проживать по временной регистрации, как Вы так и дети.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

Скажите, пожалуйста, нужно ли согласие комитета по опеке на выписку ребенка, если он является собственником доли квартиры

тут какие-то противоречия, так как. не понятно, как

Эта квартира не муниципальная и не приватизированная

Отвечу исходя из первого вопроса. Если у ребенка есть доля в праве общедолевой собственности, то для ее распоряжением потребуется согласие органа опеки и попечительства. Для выписки согласие не требуется. Но выписка не лишает малолетнего собственника никаких прав в отношении принадлежащей ему доли и он в любой момент может там прописаться.