Будет ли банк списывать зарплату с моей карты?

Мне нужно оформить зарплатную карту в банке, в котором у меня имеется задолженность. Но банк продал мой долг коллекторам. Будет ли банк списывать зарплату с моей карты?

, Елена, г. Владимир
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Поскольку банк продал Вашу задолженность третьим лицам (убедиться в в этом можете ознакомившись с договором цессии, а также в Ваш адрес скорее всего направлялось уведомление о переуступке долга), банк больше не является взыскателем по отношению к Вам и не имеет права списывать денежные средства.

Однако коллекторы вправе обратиться в суд с требованиями о взыскании с Вас задолженности, если еще нет судебного решения, а потом либо направить исполнительный документ в банк для исполнения, либо в службу судебных приставов, и они также смогут наложить арест на Вашу карту, и, если она зарплатная, списывать с нее до 50% получаемого Вами дохода