8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок давности привлечения к административной ответственности в данной ситуации?

Здравствуйте! Каков срок давности привлечения к административной ответственности по статье 19.15.1 КоАП РФ (проживание без регистрации) ?

, Владислав, г. Тула
Наталья Фомичева
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Владислав!

Правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.15.1 КоАП РФ, является длящимся правонарушением. 

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 № 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», — согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. 
При применении данной нормы необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. 
При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения».

Определяя данное правонарушение как длящееся, следует учесть, что невыполнение в установленный законом срок обязанности зарегистрироваться по месту пребывания, не означает исчезновения соответствующей обязанности. И после наступления срока, т.е. когда правонарушение уже начало совершаться, лицо продолжает быть обязанным зарегистрироваться, а потому деяние лица, является длящимся.

 В данном случае правонарушитель пропускает срок регистрации и не выполняет обязанностей регистрации в последующем.

Так, при установлении должностным лицом факта совершения правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.15.1 КоАП РФ, практически невозможно достоверно установить дату, с которой гражданин проживает по месту жительства без регистрации, вследствие чего невозможно проконтролировать момент истечения срока, в течение которого гражданин обязан был зарегистрироваться по месту пребывания (не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение). 

То есть, такого рода правонарушение затруднительно выявить в срок, когда оно начало совершаться, вследствие чего, срок давности начинает исчисляться с момента – «выявления».

Кроме того,

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ, не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Если срок давности с момента обнаружения правонарушения истек, то в силу п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли привлечь к административной ответственности инспектора труда за бездействие?
Добрый день. Можно ли привлечь к административной ответственности инспектора труда за бездействие?
, вопрос №3921022, Павлина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, как дальше быть в данной ситуации?
Добрый день. 03.07.2023 мнoю произведено оформление доставки правильного питания в компании «Good Food» в г. Краснодар через мессенджер WhatsApp. 03.07.2023 мною была произведена оплата в размере 15500 тыс. рублей за доставку еды на 30 дней. С учетом возможности «заморозки» доставки,доставка была произведена 03.07.2023—08.07.2023 (6 дней), 10.07.2023—11.07.2023 (2 дня), 17.07.2023—18.07.2023 (2 дня), 14.08.2023—20.08.2023 (7 дней), 28.08.2023—31.08.2023 (4 дня), 04.09—05.09.2023 (2 дня). 06.09.2023 доставку в условленное время (08.00—10.00) не произвели, менеджер вопрос с доставкой не решила. При моей просьбе вернуть денежные средства менеджер стала ссылаться на руководителя данной компании. Менеджер,со слов,подала заявку по поводу возврата денежных средств,но ответа руководителя не было. Руководитель не связался со мной в течение 10-и суток. 15.09.2023 в связи с отсутствием возврата денежных средств и связи с руководителем,я решила возобновить доставку. 15.09.2023,вечером,мне позвонили и сказали,что на производстве сломалось оборудование и доставка не может быть осуществлена. В связи с наличием уже двух нарушений по доставке,в ходе телефонного разговора была договоренность о возврате денежных средств. 17.09.2023 в ходе беседы в мессенджере WhatsApp менеджер написала о том,что будет произведен возврат денежных средств за оставшиеся 7 дней доставки в течение 10-и рабочих дней. По истечению 10-и рабочих дней возврат денежных средств не произведен,на телефонные звонки и сообщения не отвечают. 13.11.2023 мною в мессенджер WhatsApp была направлена претензия так как адреса организации я не знаю и никто из сотрудников не озвучивает адрес, на претензию мне не ответили и денежные средства не вернули. Подскажите,пожалуйста,как дальше быть в данной ситуации? Имеется приложение: 1. Скриншот переписки с менеджером компании 1. 2. Скриншот переписки с менеджером компании 2. 3. Чек на оплату доставки правильного питания «Good Food».
, вопрос №3920823, Ирина, г. Владикавказ
Исполнительное производство
Законы ли действия пристава и как поступить в данной ситуации?
Доброго времени суток. Такая ситуация: Я являюсь должником по алиментам, выплачивал долг работодатель по ИЛ. В мае месяце 2023года долг составлял 27000 рублей. В том же месяце я уволился с работы и отправился на СВО, о чем в телефонном режиме уведомил пристава. Спустя 5 месяцев ИЛ пришёл в Министерство Обороны. Пристав пояснила, что МО добавит сумму долга до получения ИЛ. То есть получается если бы вовремя направили ИЛ в МО, то долг я погасил бы за 2 месяца, а по факту он вырос лет ещё на 60 т. р. Законы ли действия пристава и как поступить в данной ситуации?
, вопрос №3920687, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте, 4 августа отдал телефон в сервисный центр на ремонт, по замене дисплея (телефон не на гарантии), сразу обговорили сроки по нему, определились на сентябрь месяц что все будет готово, составили акт купли-продажи. Не успел наступить сентябрь, 14 августа сообщили что заменили дисплей но изображение не выдает, решили заняться полностью материнской платой, якобы причина тоится там. Обговорили новые сроки указали цену в социальной сети "WhatsApp", после этого написал им и позвонил 21 августа, узнать статус ремонта, телефон так и не попал в руки мастеру. 10 сентября написал им снова по поводу статуса, ответили: ждите, результат будет на следующей неделе. Написал 15 сентября, ответили: "Здравствуйте, к сожалению не могу вам предоставить оперативную информацию по вашему ремонту, у нас в сервисе произошел пожар, сейчас занимаемся переездом, информация будет на следующей неделе". Далее решил написать, скидка какая-нибудь будет ли, так как сроки выходят уже, на что я получил ответ: "Здравствуйте! К сожалению сейчас не сможем предоставить информацию, разбираем последствия пожара. В течении месяца разберём все случаи индивидуально. По готовности оповестим вас". Написал им 9 октября уже, мне позвонили и сказали что переезжают в другое здание, оборудование заказывают и все такое. Пишу уже 23 октября, ответили: "Здравствуйте! На данный момент ремонтируем. По плате очень сложный ремонт. по этому по срокам так долго получается.". Вот уже 16 ноября наступило, подумал я хватит с меня напишу им уже жалобу: "Здравствуйте, хочу с вами связаться в очередной раз, по поводу ремонта Айфона 14 про, скоро просто начну уже жаловаться куда следует, сначала одна причина, после вторая была для того чтобы оттягивать ремонт и дни просто увеличиваются в разы, ко всему этому, я звонил вам недавно, сотрудник со мной разговаривая, сообщил что скидки никакой не будет, уже между прочим прошло 104 дня, расчет был на сентябрь месяц, договор оформлен! А по телефону мне заявили что якобы никакого договора со мной не заключали, что там уже происходит у вас". Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №3920399, Максим, г. Владивосток
Уголовное право
Может ли мне грозить уголовная или административная ответственность?
Здравствуйте. Мне 18 лет, я девушка. Моей девушке 15 лет, точная разница в возрасте 2 года и 8 месяцев. Мы общаемся больше двух лет и скоро будет год, как мы состоим в отношениях на расстоянии по переписке. Начали мы отношения, когда мне ещё не было 18. Недавно её родители обнаружили нашу переписку и были очень недовольны. Может ли мне грозить уголовная или административная ответственность? У нас не было действий сексуального характера, помимо ролевых игр в формате текста по фандомам, которые происходили с обоюдного согласия ещё до наших отношений и до моего совершеннолетия
, вопрос №3919971, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2018