Каков срок давности привлечения к административной ответственности в данной ситуации?

Здравствуйте! Каков срок давности привлечения к административной ответственности по статье 19.15.1 КоАП РФ (проживание без регистрации) ?

, Владислав, г. Тула
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Владислав!

Правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.15.1 КоАП РФ, является длящимся правонарушением.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 № 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», — согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
При применении данной нормы необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.
При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения».

Определяя данное правонарушение как длящееся, следует учесть, что невыполнение в установленный законом срок обязанности зарегистрироваться по месту пребывания, не означает исчезновения соответствующей обязанности. И после наступления срока, т.е. когда правонарушение уже начало совершаться, лицо продолжает быть обязанным зарегистрироваться, а потому деяние лица, является длящимся.

 В данном случае правонарушитель пропускает срок регистрации и не выполняет обязанностей регистрации в последующем.

Так, при установлении должностным лицом факта совершения правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.15.1 КоАП РФ, практически невозможно достоверно установить дату, с которой гражданин проживает по месту жительства без регистрации, вследствие чего невозможно проконтролировать момент истечения срока, в течение которого гражданин обязан был зарегистрироваться по месту пребывания (не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение).

То есть, такого рода правонарушение затруднительно выявить в срок, когда оно начало совершаться, вследствие чего, срок давности начинает исчисляться с момента – «выявления».

Кроме того,

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ, не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Если срок давности с момента обнаружения правонарушения истек, то в силу п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.