Вопрос поручительства в договоре переуступки прав по договору Аренды

Оформляем договор переуступки прав по договору Аренды.

Я - Арендатор

Уступаю по договору аренды права Новому Арендатору.

Мы оформляем доп.соглашение к договору Аренды на переуступку прав.

В этом допинге есть пункт:

Стороны отдельно согласовали, что подписанием настоящего документа Арендатор предоставляет поручительство за Нового Арендатора, как это предусмотрено ст.361 ГК РФ, в случае неисполнения Новым Арендатором обязательств по Договору аренды, Арендатор несет солидарную с Новым Арендатором ответственность и обязуется безусловно и безотзывно отвечать перед Арендодателем за выполнение полностью всех денежных обязательств Нового Арендатора по Договору аренды, а также по всем изменениям и дополнениям к Договору аренды, в объеме подлежащих оплате платежей по Договору аренды. Арендатор обязуется произвести платеж в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения уведомления Арендодателя.

Согласно этому пункту объясните мне риски?

В каком случае я должна платить за нового Арендатора? В случае если он банкрот?

Могу ли я расторгнуть договор аренды в таком случае?

, Екатерина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Согласно этому пункту объясните мне риски?

Екатерина

то есть если Вы полностью отвечаете за нового арендатора в части выполнения обязательств по договору. Каких именно надо смотреть в договоре. Ну и конечно по оплате будете отвечать.

В каком случае я должна платить за нового Арендатора? В случае если он банкрот?

Екатерина

в случае если он банкрот в том числе, если не указано иное. Отвечать в любом случае придётся солидарно, то есть вместе. Ну и по идее если у Вас новый арендатор, то нужно соглашение о перемене лица в обязательстве. При толковании соглашения применяется ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Могу ли я расторгнуть договор аренды в таком случае?

Екатерина

Если арендодатель согласится по почему и нет. Общие условия расторжения договора аренда и основания для расторжения со стороны арендатора указаны в ст. 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Самый главный Ваш риск в том, что если что новый арендатор пропадёт, а отвечать Вам за все бумаги, которые он подписал. Плюс не факт, что Вы его потом где-то найдёте.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Я — Арендатор

Уступаю по договору аренды права Новому Арендатору.

Во-первых, хотелось бы спросить, для чего вам это нужно? Для чего становиться поручителем нового арендатора?

Если в этом есть для вас какая-то выхода, то просьба раскрыть вопрос подробнее. Если нет, то разумеется что такое условие вам ни в коем случае не выгодно

Да и вообще не понятно, что у вас за сделка такая

Если меняется сторона договора аренды — нужно делать соответствующее соглашение

Если вы сдаете в субаренду — тоже другой порядок и другие требования

Поэтому суть и задача вашей сделки совершенно не понятна. Но повторюсь, такое условие очень обременительно для вас, если вы не получаете при этом никакой особой выгоды

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами.В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

То есть по закону при уступке права новый арендатор становится обязанным перед арендодателем.

В вашем же случае, при подписании этого договора, вы несете солидарную ответственность за нового арендатора, причем арендодатель может требовать арендную плату напрямую с вас. То есть имуществом вы уже не пользуетесь, но должны остаетесь

В каком случае я должна платить за нового Арендатора?

В любом случае нарушения им условий договора

В случае если он банкрот? Могу ли я расторгнуть договор аренды в таком случае?

Нет, если иного не предусмотрено вашим договором

При банкротстве основного заемщика основное обязательство не изменяется. Более того, даже ликвидация должника не прекращает поручительства, если кредитор успел предъявить в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю (абз. 1 п. 1 ст. 367 ГК РФ).

В случае если я должна буду заплатить долг за Арендатора, ко мне переходят права по расторжению договора?

Нет, не переходят

К вам переходят только права требования к самому должнику о выплате вам тех денег, которые вы заплатили по его долгам

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

В каком случае я должна платить за нового Арендатора? В случае если он банкрот?

Екатерина

Согласно данному пункту Вы будете платить за арендатора в любых случаях, если он не заплатит.

И так как ответственность будет солидарная, то в соответствии со ст. 323 Гражданского кодекса РФ при солидарной обязанности  кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Т.е. Арендодатель сможет взыскать всю сумму долга по арендным платежам с Вас, а Вы уже потом будете взыскивать эту сумму с Арендатора.

Статья 365 ГК РФ Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Согласно этому пункту объясните мне риски?

Основной риск в том, что Вы заплатите долг Арендатора, а сами потом можете просто не вернуть свои деньги. Вам придётся обращаться в суд и взыскивать уплаченную за Арендатора сумму. И не факт что получится их взыскать — у Арендатора может и вовсе не оказаться ни денег, ни имущества, на которое можно обратить взыскание.

Екатерина
Клиент, г. Москва

В случае если я должна буду заплатить долг за Арендатора, ко мне переходят права по расторжению договора?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Мы оформляем доп.соглашение к договору Аренды на переуступку прав.

Екатерина

У вас по тексту допник идет о поручительстве.

А договор на смену лица именно есть? Это отдельное соглашение, лучше его делать 3х сторонним.

гк

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Стороны отдельно согласовали, что подписанием настоящего документа Арендатор предоставляет поручительство за Нового Арендатора, как это предусмотрено ст.361 ГК РФ, в случае неисполнения Новым Арендатором обязательств по Договору аренды, Арендатор несет солидарную с Новым Арендатором ответственность и обязуется безусловно и безотзывно отвечать перед Арендодателем за выполнение полностью всех денежных обязательств Нового Арендатора по Договору аренды, а также по всем изменениям и дополнениям к Договору аренды, в объеме подлежащих оплате платежей по Договору аренды. Арендатор обязуется произвести платеж в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения уведомления Арендодателя.

Согласно этому пункту объясните мне риски?

Екатерина

а вот тут полноценное поручительство — то есть за все отвечаете вы вместе с новым арендатором.

При этом еще и ответственность солидарная- то есть могут долги любые требовать не с нового арендатора- а сразу напрямую с вас

гк

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Это нельзя подписывать вообще — вы право аренды уступите- пользоваться имуществом не будете- но будете полностью отвечать за действия нового арендатора в плане оплаты собственнику всех денег.

А потом уже вам самим придется с этого нового арендатора свои деньги через суд требовать- и то не факт что с него можно что то взыскать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В каком случае я должна платить за нового Арендатора? В случае если он банкрот?

Могу ли я расторгнуть договор аренды в таком случае?

Екатерина

Екатерина, добрый вечер! Нет, в случае неисполнения новым арендатором обязательств перед арендодателем, вытекающих из договора аренды требования о взыкании могут быть предъявлены одновременно и к арендатору и к Вам как поручителю. Вы в свою очередь в случае исполнения обязательств за арендатора вправе предъявить требования уже к нему

ст. 363 ГК РФ

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

речь не идет о невозможности исполнения обязательств а именно о неисполнении в срок

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Екатерина!

По договору поручительства Вы будут отвечать перед Арендодателем в случае любого нарушения обязательства со стороны нового Арендатора.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

То есть, в случае неуплат платежей по аренде, причинения вреда имуществу Арендодателя по договору, иного неисполнения обязательства Арендодатель может потребовать исполнить обязательство от Вас.

В вашей ситуации такой договор чрезвычайно не выгоден, если он не несет в себе каких — либо финансовых мотивов, потому что имуществом вы не пользуетесь, а ответственность несете наряду с новым Арендатором.

Расторгнуть договор аренды можно по соглашению сторон, но в этом должна быть воля Арендатора, однако он может не захотеть расторгать договор, но размеры ответственности будут увеличиваться, например просрочка арендных платежей.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А если в доп.соглашении прописать, что в случае если Арендатор оплачивает долги за Нового Арендатора, то права по договору аренды переходят к Арендатору?

Права требования по договору поручительства в случае оплаты Вами арендных платежей за должника (т.е Нового Арендатора), в любом случае переходят к Вам на основании ст. 365 ГК РФ.

ГК РФ, Статья 365.

Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

То есть все, что Вы выплатите за Нового Арендатора, Вы вправе будете потребовать с него же, либо в досудебном порядке, либо через суд.