Оспаривание бездействия судебного пристава-исполнителя

Здравствуйте, подскажите как обжаловать незаконные действия (бездействия) судебного пристава исполнителя?

На основании решения Арбитражного суда, признано незаконными действия судебного пристава-исполнителя, выразившиеся в вынесении изменений в ранее вынесенное постановление от 14.12.2017 об ограничении расходных операций по кассе с целью обращения взыскания на наличные денежные средства в размере 100 %.

Признано недействительным постановление судебного пристава-исполнителя от 30.01.2018. Об обязании Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в порядке, установленном действующим законодательством об исполнительном производстве.

24.10.2018 судебный пристав исполнитель безосновательно отменил вынесенное постановление от 14.12.2017 об ограничении расходных операций по кассе с целью обращения взыскания на наличные денежные средства в размере 100 %.

, Светлана, г. Владимир
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Светлана!

Будьте добры. пояснить следующее:

Вы ссылаетесь на решение Арбитражного суда, которым было признано незаконным действия пристава. Тогда не совсем понятно, какие именно незаконные действия судебного пристава вы хотите обжаловать.

В любом случае, вы можете обратиться в суд с жалобой на действия судебного пристава, которая может быть подана старшему судебному приставу либо сразу в суд.

Светлана
Клиент, г. Владимир

Здравствуйте, Наталья!

Судебный пристав вынес постановление от 14.12.2017 об ограничении расходных операций по кассе с целью обращения взыскания на наличные денежные средства в размере 100 %.30.01.2018 по заявлению должника  вносит в указанное постановление изменение обращения взыскания на наличные денежные средства в размере 50 %. Судебный пристав не может вносить изменения в постановления, лишь только исправить ошибки, опечатки… Взыскатель обжаловал незаконное вынесенное постановление от 30.01.2018.Арбитражным судом признано недействительным постановление судебного пристава-исполнителя от 30.01.2018. Об обязании Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в порядке, установленном действующим законодательством об исполнительном производстве.

Судебный пристав не исполнил судебный приказ, вынес постановление об отмене постановления от 14. 12. 2017 г.  не имея, на то оснований.

Обращаться с жалобой  к старшему судебному приставу- бездейственно, неоднократно обращались.

Тогда в таком случае необходимо писать жалобу в суд на незаконные действия судебного пристава, выразившиеся в отмене принудительных мер в отношении должника, т.е. отменил постановление об ограничении расходных операций 100%, вместо того, чтобы продолжать взыскивать деньги. В рамках данной жалобы запросить операции по расчетному счету должника, так как если пристав изменил ограничение, значит скорее всего должник пользовался расчетным счетом и может быть даже перечислял деньги. Также через суд обязать судебного пристава указать основание для отмены указанного постановления. В случае. если через суд будет доказано, что должник переводил какие-либо деньги другим лицам именно в тот момент, когда пристав снял ограничение, тогда можно будет взыскивать ущерб уже с службы судебных приставов.