Может ли банк выставить на торги в счет погашения долга квартиру?

здравствуйте, 3 месяца не платил кредит в сбербанке, со мной связался сотрудник и объяснил ситуацию, что мне нужно в течении 3 дней заплатить долг в размере 40 000 рублей либо они выставят квартиру на торги где я прописан. Вопрос такой- может ли банк выставить на торги в счёт погашения задолженности квартиру в которой я просто прописан, собственником квартиры является тетя?

Уточнение от клиента
на звонки отвечать не могу так как на работе, ответ на мой вопрос буду ждать на e mail
, Виктор, г. Пермь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вопрос такой- может ли банк выставить на торги в счёт погашения задолженности квартиру в которой я просто прописан, собственником квартиры является тетя?

В вашем случае квартира вам не принадлежит, в залоге у банка квартира не находится, поэтому никто не вашу собственность не имеет права никуда выставлять. Думаю, что это просто страшилка, чтобы вы заплатили долг.

Если бы квартира была в ипотеке, то и в этом случае выставить ее на продажу могли бы только после решения суда.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конечно же нет, даже единственное жилье должника нельзя выставлять на торги, а тут и собственность не Ваша. Так что если нет возможности платить — не платите. Как появится возможность — платите.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

В соответствии с ГК РФ, ФЗ «Об исполнительном производстве» обратить взыскание возможно только на имущество должника, принадлежащее ему на праве собственности. Третьи лица по Вашим обязательствам не несут ответственности. Сбербанк вообще работает с долгами в соответствии требованиями законодательства. Но Вы можете не переживать, Ваша тетя не будет отвечать своим имушеством по Вашим долгам