8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена внешней отделки дома застройщиком

Добрый день!

После подписания и регистрации ДДУ, застройщик в одностороннем порядке изменил внешнюю отделку дома — с вентилируемого фасада с керамогранитом на мокрый фасад со штукатуркой, тем самым удешевив стройку. Это изменение было согласовано с соответствующими органами и внесено в новую проектную документацию.

Недовольными дольщиками застройщику было передано претензионное письмо с просьбой вернуться к изначальному проекту или возместить часть уплаченной суммы, на что мы получили отказ.

Мы настаиваем, что это является существенным изменением (удешевлением) проекта, в результате которого мы получим квартиру в доме с более дешевым фасадом, который не имеет преимуществ вентилируемого. А квартиры в таком доме должны стоить дешевле. При этом возрастут расходы жильцов на содержание и ремонт такого фасада. Также мы считаем, что если бы в проектной документации сразу был указан мокрый фасад со штукатуркой, то мы бы не заключали ДДУ или заключали бы его на других условиях. Мы не хотим расторгать ДДУ и хотим обращаться в суд с требованием о соразмерной компенсации.

Была проведена строительная экспертиза, которая показала, на сколько в силу таких изменений удешевился кв.м. жилья.

Вопрос:

1. Застройщик и дом находятся в СПб. Я зарегистрирован и нахожусь в Москве. Как я понимаю, если основывать иск на 214ФЗ, то подсудность должна быть в СПб по адресу Застройщика (так написано в ДДУ)? Можем ли мы основывать свои требования о соразмерной компенсации на основании ЗоЗПП, чтобы иметь возможность сменить подсудность на место моей регистрации в Москве?

2. Можно ли подписать акт приема-передачи квартиры с оговоркой/претензией по внешней отделке, но всё-таки принять квартиру от застройщика? Будет ли проблема у регистрирующего органа в регистрации права собственности при наличии такой оговорки/претензии в акте приема-передачи? Имеет ли право застройщик отказаться подписывать акт приема-передачи при наличии такой оговорки/претензии по внешней отделке со стороны дольщика?

Спасибо!

С уважением, 

Вячеслав, организатор инициативной группы дольщиков.

Показать полностью
, Вячеслав, г. Москва
Алексей Заречнев
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

все такое вкусное, даже не знаю с чего начать. 

подпитывать акт приемки передачи не логично претензия уже предъявлена, все как обычно хочется и рыбку съесть и… конечно ЗоПП вас защищает ст 16 вас от самих себя, но всеже нестоит.

тк. иск заявляют физики можно не напрягаться с сылкой на нормы нарушенного права закон от физиков этго не требует.

думается что вам потребуется экспертиза подумайте сейчас откуда возьмете деньги.

то что застройщик негодяй не вызывает сомнений

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва
подпитывать акт приемки передачи не логично претензия уже предъявлена, все как обычно хочется и рыбку съесть и… конечно ЗоПП вас защищает ст 16 вас от самих себя, но всеже нестоит.

Ваш ответ не понятен. Второй вопрос остаётся открытым.

тк. иск заявляют физики можно не напрягаться с сылкой на нормы нарушенного права закон от физиков этго не требует.

Я так и не понял ответ на первый вопрос — могу ли я подать коллективный иск в Москве, а не в СПб?

думается что вам потребуется экспертиза подумайте сейчас откуда возьмете деньги.

В тексте вопроса я уже указал, что строительная экспертиза уже была проведена.

коллективный иск такого в ГПК нет ответ не можете, но можно предъявить ряд исков которые будут обеднены в одно производство

вообщето ваш тон слишком… для бесплатной консультации 

я знаю ответы на все ваши вопросы, даже на те которые у вас еще не оформились 

не забудьте поставить 5 звезд 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Застройщик ЖК "Самолёт", в офисе продаж менеджер взял с меня 10000₽ за бронирование, никаких договоров мне не предлагали прочитать, я позвонила и в тот же день попросила снять бронь, т
Застройщик ЖК "Самолёт", в офисе продаж менеджер взял с меня 10000₽ за бронирование, никаких договоров мне не предлагали прочитать, я позвонила и в тот же день попросила снять бронь, т. к. Потом я узнала, что застройщик указывает заведомо ложную информацию по транспортной доступности объекта недвижимости. Сейчас засьроцзик отказывается возвращать мне деньги
, вопрос №4100521, Ольга, г. Москва
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Военное право
Мой муж на сво но у него быстро садиться зрение врачи дали справку о том что ему требуется замена хрусталиков как его вытащить на операцию
Мой муж на сво но у него быстро садиться зрение врачи дали справку о том что ему требуется замена хрусталиков как его вытащить на операцию
, вопрос №4097695, Анастасия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.11.2018