Правомерно ли уволили по собственному желанию без подписи с моей стороны?

Здравствуйте. Узнала, что меня уволили "по собственному желанию" без моей подписи и заявления - то есть, рассчитали за месяц и подписали трудовую "по инициативе работника". Подскажите, возможно ли это с юридической точки зрения? Никаких документов я, повторюсь, не подписывала. Спасибо!

Уточнение от клиента

Увольняться я и так собиралась, но должна была ещё 2-3 месяца работать. Мы были в процессе переговоров.

, Татьяна, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва
Подскажите, возможно ли это с юридической точки зрения? Никаких документов я, повторюсь, не подписывала. Спасибо!

Да, конечно это НЕВОЗМОЖНО! нарушение очень серьезное! обращайтесь в суд, восстанавливайтесь на работе и взыскивайте зп за время вынужденного прогула.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна.

Без Вашего на то согласия и подписи уволить Вас по соглашению сторон не могли. Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию труда.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 12.

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения…

  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.