Какое наказание последует за использование денег компании в своих целях?

Ситуация такая , человек работал на компанию официально , занимался закупками . В магазине были заложены деньги по безналу , он в свою очередь на эти средства покупал нужные для себя вещи ( сумма ущерба компании в районе 150.000 рублей ) , компания не знала о его махинациях денежные средства он использовал в своих целях а не в целях компании . Что грозит ? И какими статьями это преследуется

, Никита, г. Москва
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.  В Вашей ситуации в случае обнаружения этих обстоятельств есть два пути: 1. Инвентаризация кассы и добровольное возмещение ущерба. (при благоприятном раскладе) 2. Инвентаризация и написание заявления в отдел полиции. Данный состав подпадает по ч.1 ст. 160 УК РФ.  — судимость и принудительное возмещение ущерба.

Статья 160 Уголовного кодекса РФ
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.