8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распределение долей в момент регистрации ООО

Могу ли я при регистрации ООО распределить только 60% долей в УК?

Предполагается дальнейшая продажа 40% спустя некоторое время.

Как будут учитываться оставшиеся 40%?

, Александр, г. Москва
Павел Васильев
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 11 п. 2 закона об Обществах с ограниченной ответственностью учредители решают вопрос об определении размера уставного капитала, а также согласно п.5 той же статьи данного закона:

Учредители заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества.
Исходя из сказанного владельцем доли при учреждении  может быть только юридическое лицо — другое юридическое лицо либо физическое лицо. Передача (распределение) доли в пользу создаваемого ООО до его государственной регистрации не допускается.

При необходимости оказания дальнейшей юридической поддержки в данном вопросе свяжитесь со мной в чате. Услуги платные.

0
0
0
0
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В таком случае Вы можете поступить следующим образом:

— создать ООО с уставным капиталом, например, 20 000 рублей;

— установить срок полной оплаты уставного капитала, например, 1 месяц с момента государственной регистрации Общества;

— учредитель в течение 1 месяц с момента государственной регистрации Общества должен оплатить уставный капитал на сумму 12 000 рублей;

— через 1 месяц с момента государственной регистрации Общества неоплаченная часть доли в уставном капитале Общества переходит к обществу (эта чать доли составляет 40 % уставного капитала Вашего ООО);

— в течение 1 года со дня перехода части доли в уставном капитале Общества к Обществу предложить для приобретения каким-либо третьим лицам (это должно быть не запрещено уставом Общества).

0
0
0
0

Можно конечно и так сделать, но не вижу смысла пока нет нового участника Общества, когда будет новый участник, то он вносит долю и увеличивается уставный капитал, а у участников изменятся проценты долей. Всего один этап, а в вашем 2 этапа регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
, вопрос №4100725, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Дата обновления страницы 30.10.2018