Применение срока исковой давности после вынесения решения судом

Здравствуйте. Если сторона подала иск в суд до истечения срока исковой давности, а решение выносится уже после, можно ли его отменить за истекшим сроком давности?

, Андрей Портнов, г. Нижний Новгород
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! решение можно обжаловать в вышестоящую инстанцию, указав в жалобе о пропуске сроков исковой давности.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день. Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Начало течения срока исковой давности по общим правилам начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.(ч.1 ст. 200 ГК РФ)

Согласно п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (пункт 1 статьи 204 ГК РФ).

Таким образом, если на момент подачи искового заявления в суд срок исковой давности не прошел, то срок не пропущен. Срок судебного разбирательства не засчитывается в срок исковой давности.

Валентин Попов
Юрист, г. Москва

Да, однозначно можно. Для этого нужно в суде заявить ходатайство о  применении в деле срока исковой давности. Если срок действительно истёк, то суд прекратит производство по делу.

Пожалуйста оцените мой ответ.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Нет, нельзя, т.к. истец успел обратиться в суд до истечения срока ИД, чем срок ИД и был прерван.