По какому паспорту следует пересекать границу Украины с РФ?

Добрый день, хочу узнать по поводу въезда на территорию Украины , у меня есть Ураинский и Российский паспорт, я проживаю на территории крыма

По какому папорту лучше пересекать границу?!

И будут ли проблемы с тем что в Украинском паспорте у меня фотография просрочена на год ? Какие штрафы , пустят/выпустят потом меня с Украины ?

Спасибо

, Яна, с. Севастополь
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Яна, доброго времени суток! Территория Крыма является частью Российской Федерации, следовательно, при въезде из Российской Федерации в Украину, вы пересекаете границу РФ. В подобных случаях необходимо пользоваться заграничным паспортом.

Какие штрафы, пустят/выпустят потом меня с Украины?

В данном случае будет применяться законодательство Украины, а не Российской Федерации.

Удачи вам в разрешении возникшей ситуации!