Ижс многодетная семья

В 2015 году получили землю как многодетная семья. земля получена в поле. без дорог электричества , воды и канализации. налог за три года приходил всего 156 р. прошло три года. земля . Поднялась кадастровая стоимость земли , она стала 618216р, земля в собственности и поделена на 4. (три сына и жена.) Администрация города так и не построила там дорог, не провела электричество и прочее. как было поле так и осталось поле сорняка.и В этом году пришел налог 927 руб. в налоговой мне объяснили что повысился коэффициент , он стал 2. так ка администрация подала документы что мы там ни чего не построили и налог будет больше.В настоящие время мы не являемся уже многодетной семьёй так как двум детям уже более 18 лет. Прошу ответить : в какой срок я должен был построить дом?и правомерно ли поступила администрация которая сама не выполнила своих обязательств по коммуникация но землю перевела в другую категорию. Спасибо

, иван, г. Артем
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Администрация действовала и действует неправомерно, но доказать Вам их неправомерность и обязать подвести Вам все необходимые коммуникации будет крайне сложно.

В настоящее время судебная практика Верховного Суда, которая до определенного времени удовлетворяла иски прокуроров и граждан по обязанию местных администраций провести коммуникации к земельным участкам, изменилась и в настоящее время, суды крайне редко удовлетворяют такие иски.

Вы можете оспорить действия и решения Администрации по установлению Вам коэффициента и отнесению Вас к лицам, виновным в том, что Вы не построили ИЖС в установленный срок.

Можете подать жалобу в прокуратуру, это дешевле и проще, возможно примут меры прокурорского реагирования.

Прикрепляю позиции Конституционного Суда, которые можно использовать, но которые пока не особо помогают, с клиенткой схожая ситуация по коммуникациям к участкам многодетным.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван! Артём — это город в Приморском крае России. Так вот, ст.1 Закона Приморского края «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех или более детей, в Приморском крае» от 08 ноября 2011 года N 837-КЗ говорит о том, что  "настоящий Закон определяет случаи и порядок бесплатного предоставления в собственность земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей, для индивидуального жилищного строительства".

В соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного Приказом Минэкономразвития РФ от 1 сентября 2014 года N 540 ИЖС — это вид разрешенного использования земельного участка, который в данном классификаторе имеет код 2.1 и предназначен для:

размещения жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);

выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;

размещения гаражей и подсобных сооружений.

налог за три года приходил всего 156 р.

Поднялась кадастровая стоимость земли, она стала 618216р

В этом году пришел налог 927 руб. в налоговой мне объяснили что повысился коэффициент, он стал 2. так ка администрация подала документы что мы там ни чего не построили и налог будет больше.

Как известно, максимальная налоговая ставка в отношении земельных участков под ИЖС составляет 0,3 %(пп.1 п.1 ст.394 НК РФ), а  в отношении прочих земельных участков - 1,5 % (пп.2 п.1 ст.394 НК РФ).

При этом, обратите внимание, Иван, согласно п.16 ст.396 НК РФ коэффициент 2 к ставке налога применяется только после 10 лет с даты оформления в собственность земельного участка под ИЖС:

16. В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими лицами для индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится сучетом коэффициента 2 по истечении 10 лет с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Возникает вопрос: на каком основании налоговая применила двойной коэффициент, если земля под ИЖС у вас в собственности только 3 года?

Также Вы сообщаете, что кадастровая стоимость земли составляет 618216руб., а исчисленный налог на землю составил 927 руб. В таком случае налоговая применила ставку 1,5 %: 618216 руб*1,5% = 927 руб.

Получается, что не коэффициент увеличился, а ставка налога!? На каком основании?

Таким образом, если категория и вид разрешенного использования предоставленного Вашей семье земельного участка не изменились, тосумма налога на землю исчислена налоговой ошибочно, в том числе с учетом того, что земля находится в собственности вашей семьи 3 года, а не 10 лет.

в какой срок я должен был построить дом?

В течение 10 лет с момента предоставления в собственность земельного участка повышенный коэффициент не применяется, а если не строите дом больше 10 лет (отсчет идет с 2015 года), то тогда задействуется коэффициент 2 к ставке налога.

и правомерно ли поступила администрация которая сама не выполнила своих обязательств по коммуникация но землю перевела в другую категорию.

При решении вопроса о предоставлении земельного участка в собственность гражданам бесплатно должны приниматься во внимание реальные показатели пригодности конкретного земельного участка для целей ведения индивидуального жилищного строительства с точки зрения его оснащенности объектами необходимой инфраструктуры:

Приказ Министерства регионального развития РФ от 9 сентября 2013 г. № 372 «Об утверждении методических рекомендаций субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей»
17. При установлении случаев и порядка предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков, в том числе для индивидуального жилищного строительства, рекомендуется предусмотреть процедуру поиска и формирования перечней земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена.

В целях отбора земельных участков рекомендуется использовать следующие критерии:

3) существующая обеспеченность земельных участков объектами инженерной инфраструктуры, потребность в строительстве объектов инженерной инфраструктуры и сроки такого строительства, расходы на подключение (технологическое присоединение) строящихся объектов жилищного строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;

4) наличие или сроки строительства объектов социальной инфраструктуры,
коммунального обслуживания и торговли;

Строго говоря, администрация муниципального района поступает неправомерно, но оспорить в судебном порядке такое бездействие муниципальных властей сложно. По крайней мере нужно искать единомышленников (владельцев смежных участков) для коллективного обращения в прокуратуру и в суд, чтобы совместными усилиями попытаться преодолеть этот административный барьер.