Как вернуть задаток за квартиру?

Добрый день, хотели купить комнату в ипотеку, заключили договор на долевое участие в строительстве и внесли предоплату 500000 рублей, в ипотеке мне отказали,т.к. у меня двое несовершеннолетних детей. С застройщиком подписали соглашение на расторжение договора, с указанной датой возврата мне предоплаты, но застройщик тянет время, говорит денег нет.Как на него повлиять и какие документы надо отнести в прокуратуру. Спасибо заранее.

  • Договор №19 СТР 4
    .pdf
  • Соглашение о расторжении Договора ~
    .pdf
  • Договор №19 СТР 3
    .pdf
  • Приложение к Договору№19
    .pdf
  • Договор №19 СТР 1
    .pdf
, Анна, г. Сыктывкар
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Анна! Данный вопрос вы можете решить застройщиком написав ему претензию с указанием, что вами подписано соглашение о расторжение договора прошу вернуть предварительно оплаченную сумму, а в случае отказа вы вправе подать в суд.

Выложите полностью соглашение и договор, чтобы изучить и дать правильный ответ.

С уважением Добышев Р.В.

К сожалению отказ в ипотеке одним банком не является форс-мажором

Но даже при форс-мажорных обстоятельствам суд обязан распределить расходы

. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора. ст. 452 ГК РФ
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как на него повлиять и какие документы надо отнести в прокуратуру.

Анна

можете конечно обратиться в прокуратуру, но тут она Вам мало поможет и надо взыскивать деньги через суд. Файл соглашения у Вас приложился не полностью. Вам надо сейчас написать письменную претензию с требованием застройщику исполнить соглашение о расторжении договора, тем более там указано

датой возврата мне предоплаты

Анна

Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями

Если претензия будет отклонена или просто оставлена без ответа — тогда иск в суд. Учитывая сумму, у Вас будет районный суд. Плюс можете требовать проценты на сумму удержанных средств.

Если застройщик будет банкрот, то Вам надо будет вставать в реестр соответствующий, чтобы была возможность потом получить денежные средства.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна. Прокуратура здесь вряд ли поможет. Вам нужно передать (или направить письмом) претензию в адрес Застройщика с требованием возвратить предоплату в срок например 3 рабочих дня. Если соглашением о расторжении не установлен претензионный порядок, то можете подавать в районный (городской при наличии)  суд по истечении указанного срока.

Согласно п. 1 ст. 310 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Анна, дополнительно могу сообщить, что Ваш застройщик (ООО «Вега») находится в предбанкротном состоянии (большое количество проигранных дел на сумму 10 млн. руб., непогашенные исполнительные производства) то есть наверняка в ближайшее время будет подано заявление о признании его банкротом. Вам важно не пропустить этот момент, чтобы не упустить срок для включения Вашего долга в реестр кредиторов. Сейчас быстрее направляйте претензию и через 3 дня после ее получения подавайте в суд. Сведения об адресе застройщика признанны ИФНС недостоверными, это значит что Вашу претензию направленную почтой скорей всего никто не получит, однако это не мешает Вам обратиться в суд. Самостоятельно отслеживать нет ли заявления о банкротстве, можно на этом сайте http://kad.arbitr.ru/