Какое открыть ИП для проведения курсов маникюра и педикюра?

Здравствуйте! Я мастер маникюра и педикюра со стажем 10 лет, я хочу проводить курсы! Но ИП открыть хочет моя подруга, с какой направленностью ей открыть ИП? И нужно ли ей будет оформлять меня в штат сотрудником? И как сделать чтоб она меня не оформляла, если это необходимо? Если я буду преподавать, а она выдавать сертификат. Спасибо.

, Леся, г. Санкт-Петербург
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

ИП открыть хочет моя подруга, с какой направленностью ей открыть ИП?

Вам подойдет классификатор 96.02, «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»

Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты
Эта группировка включает:
— мытье волос, подравнивание и стрижку, укладку, окрашивание, мелирование, завивку, выпрямление волос и подобные работы, выполняемые для мужчин и женщин;
— бритье и подравнивание бороды;
— маникюр, педикюр, макияж, массаж лица и т.п.

И как сделать чтоб она меня не оформляла, если это необходимо? Если я буду преподавать, а она выдавать сертификат.

Образовательной деятельностью ИП может заниматься исключительно самостоятельно, в противном случае необходима лицензия на образовательную деятельность.

На мой взгляд, в вашем ситуации проще получить статус ИП именно вам, это позволит избежать проблем с контролирующими органами.