Как можно законно решить проблемы с взыскателем?

Около года назад совершил столкновение со стеной на автомобиле, который арендовал, происшествие зафиксировано не было. Редактировать заголовок Арендатор потребовал возместить ущерб в размере 60 т.р, я данное требование проигнорировал, так как не имел таких средств. Прошел год. На этой неделе ко мне заваливаются судебные приставы, также присутствовал арендатор с исполнительным листом на сумму 378 т.р, которые хотели изъять имущество мне не принадлежащее, но безуспешно. Поясню, рыночная стоимость автомобиля в среднем 120—160 т.р (,chevrolet lanos 2008 г) . Конкретно ущерб авто 344 т. р. остальное услуги. Также скажу, что в собственности я ничего не имею, только прописан, женат и 2 детей. Также я не был оповещен судом или взыскателем о назначении экспертизы и судебном заседании, впервые об этом услышал от судебных приставов у меня дома. Итак вопросы: 1. Могу ли я уйти от ответственности так как происшествие не было зафиксировано? 2. Могу ли я обжаловать результаты оценщика? 3. Могу ли я привлечь его с взыскателем к ответственности за сильное преувеличение оценки? 4. И вообще какие выходы у меня есть из данной ситуации и как я могу наказать взыскателя? '

, Артур, г. Астрахань
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва
1. Могу ли я уйти от ответственности так как происшествие не было зафиксировано?

Если есть решение суда, то, значит ущерб каким-то образом подтвержден и уйти не получится.

2. Могу ли я обжаловать результаты оценщика?

Нужно судебный акт обжаловать, а уже в рамках его обжалования и просить назначить независимую экспертизу.

3. Могу ли я привлечь его с взыскателем к ответственности за сильное преувеличение оценки?

Если только это доказать, но скажу сразу, на практике это практически нереально доказать умысел оценщика.

 4. И вообще какие выходы у меня есть из данной ситуации и как я могу наказать взыскателя? '

Можно не платить, если с Вас нечего взять, то долг останется на бумаге, но в этой ситуации об официальной работе, имуществе и т.д., придется забыть. Или можно обанкротиться, но это тоже потребует определенные средства.