Каков порядок подачи сообщения об административном правонарушении?

Куда писать заявление, при нарушении ст. 5.63 КоАП РФ? Согласно ст. 23.1 КоАП РФ, данная статья подведомственна судьям. Значит писать в мировой суд? По месту жительства или по месту нахождения организации? Каков порядок? Или сначала в прокуратуру, а они направят в суд?

, Вадим лицо, г. Казань
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Вадим, доброго времени суток! В данном случае составом преступления будет являться

нарушение должностным лицом законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг. Таким образом, данное решение вы вправе обжаловать в вышестоящий орган, в прокуратуру или в суд.

Постановление Правительства РФ от 16.08.2012 N 840 «О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, а также государственных корпораций, которые в соответствии с федеральным законом наделены полномочиями по предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности, и их должностных лиц» регламентирует процедуру подачи и рассмотрения жалоб на нарушение порядка предоставления государственных услуг.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Согласно части 1 статьи 28.4 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, предусмотренных рядом статей КоАП, в том числе статьей 5.63, возбуждаются прокурором.

Это означает, что прокурор должен рассматривать заявления об административных правонарушениях по данной статье, а в случае возбуждения дела — передавать его в суд на рассмотрение.

Таким образом, для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.63 КоАП РФ, Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением, содержащим описание имевших место событий. Ссылки на нормы законодательства в заявлении указывать не обязательно — прокурор сам должен подобрать необходимые нормы закона под сложившуюся ситуацию. Но в случае, если Вы приведете нормативное обоснование Ваших доводов, вероятность принятия решения в Вашу пользу будет выше.

Если Вам потребуется помощь в составлении заявления, можете обращаться в чат.