Можно ли оспорить дарственную в данной ситуации и каковы последствия?

Мой отец разводится со своей женой, но она требует раздела имущества.

Имущество отца полностью оформлено на него, это две машины, которые были приобретены во время брака с его женой.

Есть дом, но документы на него не оформлены, из-за сложностей с садоводством. имеется только книжка садовода.

Отец не желает ничего делить с женой, так как она не вносила никакой вклад в приобретение движимого и недвижимого имущества.

Общих детей в браке нет.

Я являюсь дочкой от первого брака и мы хотим переоформить все имущество на меня, с помощью дарственной, может ли жена оспорить дарственную в суде при разделе имущества.

, Даша Врабие, г. Санкт-Петербург
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Даша,

переоформление имущества вам не поможет, поскольку имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью, независимо от того, кем из супругов оно было куплено и на чье имя зарегистрировано. Супруг, который в период брака не работал, но, например, вел домашнее хозяйство, так же имеет право на общее имущество. Распоряжаться общим имуществом без согласия второго супруга по закону нельзя, если в результате такой сделки второй супруг понесет убытки (ст. 34 СК РФ).

Для того, чтобы признать это имущество собственностью одного из супругов, необходимо доказать в судебном порядке, что второй супруг не осуществлял трудовую деятельность и не вел домашнее хозяйство в период брака без уважительных причин. Обязанность доказать эти обстоятельства лежит на вашем отце (ст. 56 ГПК РФ). Если указанные обстоятельства не будут доказаны, имущество будет разделено между супругами в равных долях.

Что касается садового участка, то делиться между супругами он не будет, поскольку в период брака он не был оформлен в собственность. Зарегистрировать право собственности на него сможет супруг, указанный в книжке в качестве владельца.