8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить дарственную в данной ситуации и каковы последствия?

Мой отец разводится со своей женой, но она требует раздела имущества.

Имущество отца полностью оформлено на него, это две машины, которые были приобретены во время брака с его женой.

Есть дом, но документы на него не оформлены, из-за сложностей с садоводством. имеется только книжка садовода.

Отец не желает ничего делить с женой, так как она не вносила никакой вклад в приобретение движимого и недвижимого имущества.

Общих детей в браке нет.

Я являюсь дочкой от первого брака и мы хотим переоформить все имущество на меня, с помощью дарственной, может ли жена оспорить дарственную в суде при разделе имущества.

Показать полностью
, Даша Врабие, г. Санкт-Петербург
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Даша,

переоформление имущества вам не поможет, поскольку имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью, независимо от того, кем из супругов оно было куплено и на чье имя зарегистрировано. Супруг, который в период брака не работал, но, например, вел домашнее хозяйство, так же имеет право на общее имущество. Распоряжаться общим имуществом без согласия второго супруга по закону нельзя, если в результате такой сделки второй супруг понесет убытки (ст. 34 СК РФ).

Для того, чтобы признать это имущество собственностью одного из супругов, необходимо доказать в судебном порядке, что второй супруг не осуществлял трудовую деятельность и не вел домашнее хозяйство в период брака без уважительных причин. Обязанность доказать эти обстоятельства лежит на вашем отце (ст. 56 ГПК РФ). Если указанные обстоятельства не будут доказаны, имущество будет разделено между супругами в равных долях.

Что касается садового участка, то делиться между супругами он не будет, поскольку в период брака он не был оформлен в собственность. Зарегистрировать право собственности на него сможет супруг, указанный в книжке в качестве владельца.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. У меня заняли небольшую сумму денег, скриншот переписки где написано какую сумму просят и когда вернут и скриншот перевода имеется, сам же человек везде заблокировал. Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4101669, Андрей, г. Москва
Получение образования
Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
Меня оставляют на второй год. Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
, вопрос №4101010, Елена, г. Краснодар
Исполнительное производство
Можно ли оспорить действия по поводу второго авто?
Здравствуйте! По причине задолженности по залоговому автомобилю, приставы наложили ограничения на рег. действия так же и на другой автомобиль. Можно ли оспорить действия по поводу второго авто?! Благодарю
, вопрос №4100099, Гарри, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
Несколько месяцев назад потерял задний номер на авто. Заказал дубликат и ездил дальше. Неделю назад меня ловят сотрудники ГИБДД, оказалось в номере опечатка. вторая и третья буква поменяны местами. Вменили подделку номеров и сейчас в ожидании суда, на котором светит лишение от 6 до 12 месяцев. Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
, вопрос №4100034, Денис Купцов, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2018