Как вернуть предоплату и расторгнуть договор ввиду непоставки товара?

заказала диван в Асконе за 69411 руб. Договор от 01.11.2018 заплатила предоплату В СУММЕ 27265 РУБ. срок передачи товара по договору 11 рабочих дней. позвонила сегодня с вопросом где диван?????... твет-нет ткани и когда изготовят диван ничего вразумительного не сказать не могут....... хочу расторгнуть договор с этой ненадежной фирмой и вернуть предоплату... как правильно это.сделать?

  • договор стр 1 001
    .jpg
  • договор стр 2 001
    .jpg
  • чек 001
    .jpg
  • приложение к договору 001
    .jpg
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Вам необходимо написать претензию в адрес продавца с требованием вернуть уплаченные Вами деньги.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

претензия отправляется на юридический адрес?

Да, можете отправить на юридический адрес указанный в договоре.

Кирилл Козлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

С момента просрочки определенного договором срока передачи товара, у вас возникает право на отказ от договора купли-продажи и соответственно возврат уплаченных денежных средств (срок возврата 10 дней).

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.