Как вернуть деньги по исполнительному листу

Суть проблемы такова: некоторое время назад судом было вынесено постоновление о том что , мне как истцу ответчик должен выплатить 400000руб за моральный и материальный ущерб. На протяжении трех лет делом занимался судебный пристав.

За все это время , пристав связался со мной один раз , по вопросу на какой расчетный счет мне перевести деньги. за три года из 400000руб было выплачено 20000руб, Не так давно приходит письмо в почтовый ящик, о том что пристав остановила делопроизводство, как оказалось еще пол года назад, в связи с тем , что она не может найти ответчика и какое либо его имущество.

Вопрос: разве пристав прав, за три года ни одного звонка, не сообщили о том что пол года назад она остановила делопроизводство, вообще ничего.

И второй вопрос, неужели если ответчик не имеет ничего кроме временной регистрации и прописки под Тулой, его ни как нельзя привлечь к ответственности

, Мария, г. Люберцы
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Марина!

Возникает встречный вопрос: почему за три года Вы сами ни разу не связались с приставом и поинтересовались, как ведется исполнительное производство, какие меры были приняты к должнику?

В данной ситуации посоветую Вам получить копию постановления об остановке исполнительного производства (хотя останавливать производство не предусмотрено законом) и обжаловать его в суде, подав жалобу на бездействие судебного пристава, а также заявление об оспаривании постановления об остановке исполнительного производства.

Опять же необходимо точно знать, что какое именно постановление вынесла судебный пристав. Если постановление о приостановлении в связи с розыском должника, тогда должно было выносится постановление о розыске должника. Если постановление об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием какого-либо имущества должника, тогда Вам ничего не остается делать, как пытаться найти какое-либо имущество самостоятельно либо опять же подать жалобу на бездействие судебного пристава, обязав провести все необходимые меры для принудительного взыскания.

Мария
Клиент, г. Люберцы

А существует ли какой либо закон об описи имущества по последнему адресу прописки

Процедура проведения описи имущества подробно описывается в Законе 229-м, статье 80.

Согласно ст. 80 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Арест имущества осуществляется, как правило, по адресу регистрации должника. Обычно адрес регистрации указывается судом в исполнительном листе. Пристав осуществляет арест имущества по указанному в исполнительном листе адресу.

Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. К сожалению, служба судебных приставов сильно загружена, поэтому Вам необходимо было самой следить за ходом исполнения, так устроена система…

Как я поняла, полгода назад судебный пристав окончил исполнительное производство, Вы должны были получить исполнительный лист обратно. Можно, конечно, обжаловать действия судебного пристава, но фактически это не принесет результат для взыскания. Вы вправе, получив исполнительный лист назад, подать его снова, и следить за ходом исполнительного производства, ходатайствовать о розыске его счетов, имущества, обращения на них взыскания. Ответственность должнику грозит в виде запрета выезда за границу, ареста транспортного средства и пр.

Мария
Клиент, г. Люберцы

А существует ли какой либо закон об описи имущества по последнему адресу прописки

Да, конечно, ФЗ «Об исполнительном производстве» регулирует порядок наложение ареста на имущество должника. Говоря простыми словами, к нему вправе прийти домой, описать имеющееся имущество, представляющее хоть какую-либо ценность, и реализовать его, перечислив Вам денежные средства.

Также Вы вправе выяснить, имеются ли еще какие-либо взыскатели на имущество должника, кроме Вас

Валентин Попов
Юрист, г. Москва

Мария. В Вашей ситуации я бы посоветовал Вам следующее. Если вы знаете вашего должника и знаете наверняка что у него есть имущество, способное покрыть его долг, то однозначно обжалуйте постановление пристава как это вам пояснили мои коллеги с сайта.Если же вы не знаете должника, не знаете о наличии у него имущества или просто вам не охота с ним возится то просто обратитесь в коллекторское агенство. Они либо предложат вам выкупить долг и вы получите деньги (пусть и меньше) но сразу, либо они за процент займутся должником самостоятельно. Поверьте, работают они куда оперативнее приставов.